Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что для США может возникнуть "еще один скандал", если на голосование в Совбез ООН 4 февраля будет внесен проект резолюции по Сирии. Об этом министр заявил в субботу в эфире телеканала "Россия-1", передает ИТАР-ТАСС.
Текущий вариант резолюции, как считают в российском МИДе, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. Лавров сообщил, что 3 февраля предложения России по изменению текста резолюции были направлены "и Хиллари Клинтон, и нашему представителю при Организации Объединенных Наций". Он выразил надежду, что в ООН "предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом", назвав поправки России разумными и объективными.
По информации пресс-службы ООН, заседание Совета безопасности, на котором возможно голосование по резолюции, состоится в 18:00 по московскому времени 4 февраля.
В последние дни Москва неоднократно выражала свою "озабоченность" предполагаемым текстом документа. 2 февраля Москве был предложен "смягченный" вариант резолюции, однако на следующий день российский МИД отверг обновленный проект, который требовал от режима Башара Асада, в том числе, освобождения политзаключенных, разрешения протестных акций и прекращения незаконных казней и пыткок протестующих. Первоначально резолюция предполагала также требование об отставке Асада и прекращении поставок в Сирию оружия. Стоит отметить, что ни один из вариантов резолюции не предполагал внешней блокады страны.
Союзником России в позиции по Сирии является Китай. Обе страны выступают против призывов к смене режима в Сирии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы опубликовали снимки туманности Киля
Представлены наушники с функцией распознавания ушей
Skype поддержал видеозвонки в Full HD
"Облачный" сервис Apple признали вне закона в Германии
Обезвреженный Microsoft ботнет вернулся к жизни
Глобальное потепление помогло кораллам расти
СМИ раскрыли подробности о Windows Phone 8
Ученые заглянули внутрь работающего мозга мыши
Астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланету
NASA выразило доверие российским ракетостроителям
Роскосмос утвердил дату отправки экспедиции на МКС
Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых
Математики вычислили сложность игры "Скрэббл"
NASA опубликовало съемку обратной стороны Луны
Смартфоны HTC заподозрили в выдаче паролей от Wi-Fi
Версию о воздействии радара на "Фобос-Грунт" опровергли опытным путем
|