Глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, который в ноябре 2011 года баллотировался в президенты республики и во втором туре противостоял кандидату от оппозиции Алле Джиоевой, отказался от участия в повторных выборах. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я официально заявляю, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих повторных выборах", - заявил Бибилов журналистам. Как уверяет бывший кандидат, он отказался от дальнейшей борьбы за президентство ради того, "чтобы дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад".
На выборах 2011 года Бибилов баллотировался в президенты как кандидат от провластной партии "Единство". Считалось также, что он пользуется поддержкой в российском руководстве. Перед вторым туром, в частности, с Бибиловым встретился президент РФ Дмитрий Медведев. Ранее на митинге в поддержку Бибилова присутствовал глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, который зачитывал там обращение от премьер-министра РФ Владимира Путина.
Несмотря на свой статус, Бибилов выборы проиграл. Во втором туре, состоявшемся 27 ноября, кандидат от оппозиции Алла Джиоева, по данным ЦИКа, победила с отрывом примерно в 16 процентов голосов. Однако главой республики она так и не стала. Сторонники Бибилова обратились с жалобой в Верховный суд, который поддержал их претензии и аннулировал результаты выборов. При этом суд ссылался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.
Джиоева отказалась смириться с таким решением. Она объявила себя "избранным президентом" и организовала в Цхинвали акции протеста. После переговоров, в которых в качестве посредника участвовал представитель президентской администрации РФ Сергей Винокуров, было заключено компромиссное соглашение. Экс-кандидат согласилась прекратить митинги и признать решение о проведении повторных выборов. Взамен оппозиция потребовала немедленной отставки президента республики Эдуарда Кокойты (срок полномочий которого к тому времени практически завершился; на новый срок он не баллотировался), а также отставки некоторых представителей его окружения с руководящих должностей.
Позднее Джиоева обвинила власти в невыполнении части соглашения и заявила, что отзывает свою подпись. В связи с этим она сообщила, что не будет участвовать в повторных выборах, и вновь потребовала признать ее президентом. Экс-кандидат в президенты назначила "инаугурацию" (что именно оно будет представлять собой это мероприятие, неясно) на 9 февраля. Власти Южной Осетии в ответ обвинили Джиоеву в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти.
Между тем Центризбирком республики продолжает подготовку к повторным выборов, которые назначены на 25 марта. ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению ряда кандидатов. В частности, в президенты намерены баллотироваться бывший председатель КГБ республики Леонид Тибилов, замминистра обороны Игорь Алборов, вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты и председатель торгово-промышленной палаты Роин Козаев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
Дрожь помогла определить возраст звезд в созвездии Лебедя
Представлены наушники с функцией распознавания ушей
Skype поддержал видеозвонки в Full HD
"Облачный" сервис Apple признали вне закона в Германии
Обезвреженный Microsoft ботнет вернулся к жизни
Глобальное потепление помогло кораллам расти
СМИ раскрыли подробности о Windows Phone 8
Ученые заглянули внутрь работающего мозга мыши
Астрономы нашли еще одну похожую на Землю экзопланету
NASA выразило доверие российским ракетостроителям
Роскосмос утвердил дату отправки экспедиции на МКС
Нейтрино предложили использовать для поиска полезных ископаемых
Математики вычислили сложность игры "Скрэббл"
NASA опубликовало съемку обратной стороны Луны
Смартфоны HTC заподозрили в выдаче паролей от Wi-Fi
|