В Узбекистане четыре человека осуждены по обвинениям в шпионаже в пользу соседнего Таджикистана. Об этом, как передает "Фергана", сообщило узбекское ТВ.
По утверждению узбекской стороны, эти люди (сообщается, что это граждане Узбекистана и Таджикистана) занимались сбором секретной информации. Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 14 до 20 лет.
В передаче узбекского ТВ утверждалось также, что "шпионскую сеть" организовали бывший дипломатический представитель Таджикистана Бахтибек Назархудоев и бывший представитель Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назаров.
В МИДе Таджикистана, как передает "Радио Озодлик" (узбекская служба "Радио Свобода"), заявили, что располагают записью указанной передачи. "Мы ее изучим и, если будет необходимо, выскажем свое мнение на этот счет", - сообщил представитель министерства.
За последние годы, как отмечает REGNUM, десятки людей были осуждены в Узбекистане и Таджикистане по обвинениям в шпионаже (в пользу таджикской и узбекской стороны соответственно).
Так, летом 2011 года в Узбекистане к 20 годам тюрьмы приговорили гражданина Таджикистана Саидкула Ашурова технолога компании "Амантайтау Голдфилдс", совладельцем которой является британская Oxus Gold. Основанием для обвинений в шпионаже стала информация, хранившаяся в компьютере Ашурова (узбекские силовики сочли ее секретной). В самой компании, правда, заявили, что данная информация по большей части имеется в свободном доступе и секретной не является.
В начале 2010 года в Таджикистане по обвинению в шпионаже был осужден некий Боймурод Анаров. У него, как сообщалось, обнаружили некие "секретные данные", касающиеся таджикских электростанций, а также узбекскую валюту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8
Шимпанзе оказались способны бескорыстно помогать друг другу
Российские астрономы нашли луну у экзопланеты
Китайцы запустили сейсмическую волну с помощью воздушных пушек
В Сети появились слухи о сверхтонком смартфоне Samsung
В лектории "Популярной механики" расскажут о галлюциногенах и "животном" сексе
Mars Express разглядел Большой Сирт
В токийском универмаге появятся роботы-манекены
Амазонские грибы оказались способны питаться пластиком
На 3D-принтере "напечатали" человеческую челюсть
Российские ученые завершили 30-летний путь к озеру Восток
Биологи доказали "законность" строительства муравьиных дорог
Windows лишат кнопки "Пуск"
Дрожь помогла определить возраст звезд в созвездии Лебедя
Представлены наушники с функцией распознавания ушей
Skype поддержал видеозвонки в Full HD
|