Верховный суд РФ разрешил адвокатам проносить в тюрьмы диктофоны и фотоаппараты, сообщает "Интерфакс".
Тем самым суд удовлетворил жалобу Сергея Мохнаткина, который через своего адвоката Валерия Шухардина потребовал отменить пункты 76 и 80 правил внутреннего распорядка исправительные учреждений в части запрета на пронос аудио- и фототехники.
Поводом для иска послужил запрет на пронос фотоаппарата, с которым столкнулся Шухардин. Адвокат хотел задокументировать состояние здоровья своего подопечного, который объявил голодовку и попал в ШИЗО на 40 суток. Мохнаткин, осужденный на два с половиной года за применение силы в отношении полицейского во время акции "Стратегии-31", объявил голодовку в знак протеста против регулярных взысканий, которые мешают его условно-досрочному освобождению.
Как отмечает РИА Новости, Шухардин в ходе заседания обратил внимание на то, что раньше Верховный суд уже разрешил проносить в тюрьмы телефоны, в которых могут быть функции аудиозаписи и фотосъемки.
В ответ на аргументы Шухардина представители Минюста заявили, что запрет на аудио- и фототехнику обуславливается требованиями безопасности. Кроме того, адвокаты, по их мнению, могут передать записанную на диктофон информацию подельникам осужденного, находящимся на свободе.
7 февраля суд огласил только резолютивную часть решения. После изготовления полной версии стороны смогут подать апелляции на решение суда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московский зоопарк отправились пять манулов
Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета
Лидер "Ляписа" избежал уголовного преследования за критику Лукашенко
Адриану Сутилу предложили место в WTCC и INDYCAR
Вывезенные после войны в СССР экспонаты византийского искусства вернулись в Берлин
Предложение бюджетных новостроек в Москве составило 190 тысяч "квадратов"
В Лондоне приговорили двух немецких исламистов
Болид Williams впервые за 15 лет получил мотор Renault
Ателье AMG отказалось от дизелей в "заряженных" Mercedes-Benz
Петров рискует лишиться места в Формуле-1 из-за нерешительности спонсоров
Twisted Metal выйдет в Европе 7 марта
Оператор Кэмерона Майкл Деграй погиб в авиакатастрофе
Пассажиров московского метро поздравят с Днем влюбленных
Телеканал MDR отказался от балетной труппы после скандала с Кадыровым
Складкой девелопер откроет крупнейший в Петербурге детский парк
"Тойота" увеличила прогнозы по прибыли
|