Количество официально регистрируемых безработных в Греции перевалило за миллион, таким образом, превысив отметку в 20 процентов от всей рабочей силы. Об этом сообщает AFP. По данным статистического ведомства Греции, к декабрю в стране насчитывалось миллион 29 тысяч безработных.
При этом в ноябре работы лишились 164 тысячи человек. А за неполный год было уволено 405 тысяч, или 8 процентов от всей рабочей силы.
Среди молодежи до 24 лет безработица достигает 48 процентов. Вместе с женщинами молодые люди относятся к наименее защищенной от кризиса на трудовом рынке категории населения.
Греция переживает кризис на рынке труда из-за многочисленных мер экономии, которые были потребованы от страны взамен на финансовую помощь ЕС. ВВП страны падает уже третий год подряд и сокращение экономики, по всей видимости, продлится еще около двух лет.
При этом наихудшие показатели безработицы в Евросоюзе пока демонстрирует Испания. В октябре 2011 года ее уровень превышал 21,5 процента, что является историческим максимумом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
АЛРОСА согласовала параметры приватизации компании
Колбасу разрешат не считать алкоголем
Из-за "сырной войны" прекратил работу один из крупнейших молокозаводов Украины
ВТБ выкупит акции участников народного IPO до 1 мая
Глава ВТБ считает, что бизнес должен поддержать власть: Савва Морозов симпатизировал революционерам, а потом сошел с ум
Минфин предлагает не брать налоги с движимого имущества
Швейцария отложила выпуск "сверхзащищенных" купюр
"Газпром" не станет вводить ограничения на потребление газа внутри России: "Зима закончилась"
Право заемщика вернуть кредит в течение двух недель может быть закреплено в Гражданском кодексе
"Яндекс.Деньги" разрешили переводить средства на банковские карты
Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года
Доллар потерял 1 копейку, евро подрос на 6
Банки впервые за полгода отказались занимать деньги у ЦБ
Волошина прочат в руководители ММВБ-РТС
Место развивающихся стран заняли страны Growth 8
Пользователям платежной системы "Яндекс.Деньги" разрешили выводить средства на любую банковскую карту
|