Организаторов "антиоранжевого" митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей. Об этом 9 февраля сообщает РИА Новости.
Решение принял судья мирового участка номер 206 московского района Дорогомилово. Заявитель митинга, зампредседателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева оштрафована за нарушение порядка проведения акции.
Премьер-министр Владимир Путин ранее изъявлял желание частично компенсировать организаторам митинга расходы, связанные с выплатой штрафа. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что Путин готов выплатить штраф в полном объеме.
Митинг на Поклонной горе прошел 4 февраля. Участники призывали поддержать на президентских выборах Владимира Путина. По данным ГУ МВД, в акции приняли участие около 140 тысяч человек, что почти в десять раз больше заявленной численности (15 тысяч участников).
Суд принял в качестве доказательства показания сотрудников полиции и данные "Российской газеты". Судья Анна Тихонова заключила, что оснований не доверять показаниям о превышении численности митинга нет. Надежда Корнеева признала свою вину, что было учтено как смягчающее обстоятельство.
Одновременно с митингом на Поклонной горе 4 февраля в Москве состоялось шествие "За честные выборы", которое завершилось оппозиционным митингом на Болотной площади. Его организаторам также были предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения акции - по данным властей, шествие началось раньше назначенного времени. Суд назначен на 13 февраля. Устроителям грозит штраф в две тысячи рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Коммерсант": Налогоплательщикам предпишут уклоняться от суда
"Газпром" оставил Латвии скидку на российский газ в 15%
Белорусские банки снижают ставки по депозитам, кредиты по-прежнему дороги
Волошин стал независимым директором в Первой грузовой компании
Налог на роскошь пока может быть введен только на дорогую недвижимость и автомобили
Глава Rio Tinto отказался от миллионного бонуса из-за неудачного слияния
Первый наемный сотрудник Google уволился из компании
В Белоруссии появилась купюра в 200 тысяч местных рублей - продукт инфляции
ФАС обвиняется в подрыве конкурентной среды из-за "четвертого антимонопольного пакета"
Производство российского самолета МС-21 перенесли на 2020 год
Акционеры Polyus Gold и Polymetal отказались от слияния
Доллар прибавил 21 копейку, евро подорожал на 15
Российские офисы стали проще, но руководители предпочитают отдельные кабинеты с массивной мебелью
"Евросеть" обязалась продать 4 миллиона SIM-карт МТС
Начало серийного производства лайнера МС-21 сдвинули на 2020 год
Каспийскому трубопроводу не хватило денег на расширение
|