Великобритания отправила к Фолклендским островам атомную подводную лодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками, утверждают власти Аргентины. Об этом в субботу сообщает BBC News.
Как заявил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман, его правительство получило данные о том, что к Фолклендским островам была отправлена подводная лодка класса Vanguard ВМС Великобритании. Такие субмарины могут вооружаться баллистическим ракетами подводного базирования "Трайдент" (Trident), которые в свою очередь способны нести ядерную боеголовку.
Тимерман обвинил Великобританию в том, что она "милитаризует регион", свободный от ядерного оружия по договору о его нераспространении. Аргентина попросила ООН вмешаться в ситуацию и уже подала официальную жалобу. В свою очередь, глава ООН Пан Ги Мун пообещал привлечь внимание британской стороны к недоумению со стороны властей Аргентины.
В ответ на обвинения аргентинской стороны британский МИД напомнил, что британское правительство обычно не комментирует дислокацию ядерных боеголовок и подлодок. При этом Лайал Грант (Lyall Grant) отметил, что обвинения в милитаризации региона являются "откровенно нелепыми".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Мадагаскаре нашли самого маленького хамелеона
Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской
Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
Скандал с прослушкой обошелся News Corp в 250 миллионов долларов за год
"Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
NASA сократит бюджет и откажется от Марса
Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков
Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
"Ланта-Банк" подал в суд на "Московский комсомолец"
Фолклендская газета назвала президента Аргентины "стервой"
Акулу застали за актом каннибализма
ИноСМИ нашел нового главреда в Лондоне
"Коммерсантъ" пригрозил уголовным делом движению "Наши"
Астрономы обнаружили следы малого слияния галактик
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов "Сноба"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|