Правительство Греции вечером в пятницу одобрило план сокращения госрасходров, необходимый для получения от ЕС и МВФ кредита в размере 130 миллиардов евро, сообщается на сайте BBC News.
План предусматривает сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч, либерализацию трудового законодательства, снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц против прежних 751 евро и переговоры с банками о списании долгов.
Из-за несогласия с предлагаемыми мерами кабинет покинули пять его членов, в том числе министр транспорта. Как заявили представители одной из партий, входящих в правящую коалицию, требования, которые готово выполнить правительство, просто унизительны. Однако премьер-министр Греции Лукас Пападемос заявил, что дефолта страны допустить нельзя.
Теперь документ должен быть одобрен парламентом страны и министрами финансов ЕС. Скорее всего, план сокращения расходов будет вынесен на голосование уже в воскресенье, указывает BBC News. Как сообщалось, Евросоюз настаивает, чтобы полная программа реформ была согласована до 15 февраля.
Тем временем в Греции продолжаются акции протеста, связанные с непопулярными реформами. Так, в пятницу началась 48-часовая забастовка профсоюзов. В ряде городов протестующие начали поджигать машины и вступать в столкновения с полицейскими.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели Photoshop отчитались об итогах антипиратских проверок в России
Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
Петиция к Apple в защиту китайских рабочих собрала 250 тысяч подписей
Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8
Google займется выпуском аудиосистем
NASA сократит бюджет и откажется от Марса
Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков
ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Google обновила браузер Chrome
Акулу застали за актом каннибализма
В Сети появились фото задней панели iPad 3
Астрономы обнаружили следы малого слияния галактик
Создатели соцсети Path извинились за "кражу" адресных книг iPhone
Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
"Яндекс" выпустил бесплатную версию оболочки Shell
|