Адвокаты американца, ставшего жертвой сексуальных домогательств со стороны католического священника, отозвали судебный иск, ответчиками по которому выступают Ватикан и лично Папа римский Бенедикт XVI. Об этом сообщает Associated Press.
Речь идет об иске, поданном в 2010 году в окружной суд Милуоки, штат Висконсин. В своем заявлении истец утверждал, что в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны священника Лоуренса Мерфи в школе для глухих имени Святого Иоанна в Висконсине. При этом истец утверждал, что Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер и его помощники, знали об обвинениях в адрес Мерфи, однако не приняли в связи с этим никаких мер.
Ныне покойный священник Лоуренс Мерфи подозревается в том, что совратил около 200 мальчиков, пока работал в школе в 1950-1974 годах. Он не подвергся никакому преследованию и не был лишен сана. После кончины Мерфи в 1998 году выяснилось, что в Ватикане знали о подозрениях в адрес священника, однако не приняли в отношении него никаких мер.
В марте 2010 года газета The New York Times, журналисты которой сумели получить переписку американских епископов и Ватикана, обвинила Римскую католическую церковь в сокрытии фактов сексуального насилия над детьми со стороны святых отцов.
Адвокаты истца пояснили, что истец хотел получить от Ватикана все находящиеся в его распоряжении документы по делу Мерфи, а не добивался компенсации. В ходе процедуры банкротства архиепархии Милуоки истец получил более 30 тысяч страниц желаемых документов, после чего принял решение о прекращении дела.
Подобное пояснение адвокаты Ватикана сочли "нелепым".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестован третий подозревамый в организации теракта в Бангкоке
В Британии 8 человек арестованы по делу таблоида News of the World
Сирийские боевики убили генерала медицинской службы
Нигер отказался выдать Ливии сына Муаммара Каддафи
Украинский премьер встал на защиту сыра: Онищенко пусть занимается своей страной
В Зимбабве освобожден "черный геолог" из РФ
Разведка США не нашла подтверждения слухам о смерти Ким Чен Ына
Иран в день национального праздника анонсировал "новые ядерные проекты"
Хакеры Anonymous взломали сайт ЦРУ
США концентрируют силы вокруг Ирана. В Израиль посланы специалисты тестировать ПРО
Саудовская Аравия подготовила новый проект резолюции по Сирии
Британские ученые об оружии будущего: воздействие на мозг и роботы, управляемые силой мысли
Twitter "убил" северокорейского лидера Ким Чен Ына. ЦРУ ищет подтверждения
Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
Узбек Кодиров признался в желании убить президента США
Протестующие бельгийские пожарные полили из огнетушителей полицейских
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|