Верховный суд Пакистана в понедельник, 13 февраля, предъявил премьеру страны Юсуфу Резе Гилани обвинение в неуважении к суду. Как сообщает Reuters, сам глава правительства виновным себя не считает.
Поводом для предъявления обвинений стал отказ Гилани выполнить требование Верховного суд, который обязал его оказать содействие в возобновлении уголовного дела в отношении действующего президента Пакистана Асифа Али Зардари. В частности, премьер отказался отправлять запрос судебным органам Швейцарии, где, по версии следствия, президент и его супруга Беназир Бхутто в 1990-х годах отмыли 12 миллионов долларов.
Свой отказ помочь в преследовании главы государства премьер обосновал неприкосновенностью Зардари. При этом еще 19 января глава правительства заверил Верховный суд, что действовал не из-за неуважения к высшей судебной инстанции страны.
В ходе заседания в понедельник, которое продлилось полчаса, суд обязал прокуратуру подготовить материалы обвинения к 18 февраля. Защита, по данным Agence France-Presse, должна будет представить свои аргументы не позднее 27 февраля.
Зардари и Бхутто были заочно признаны швейцарским судом виновными в отмывании денег еще в 2003 году. Решение суда было оспорено, однако в 2008 году расследование было заморожено в связи с избранием Зардари президентом. В 2009 году его преследование было прекращено и в Пакистане в соответствии с новым законом об амнистии. В то же году документ был признан не соответствующим конституции, после чего Гилани и получил поручение связаться с швейцарскими властями.
В случае признания виновным премьер-министр лишится должности, а также может быть помещен в тюрьму на срок до полугода. Кроме того, ему будет запрещено до конца жизни занимать государственные посты.
Дело против премьера слушается на фоне противостояния гражданских и военных властей Пакистана. В частности, сообщалось о подозрениях президента страны в подготовке армией военного переворота.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Израильская прокуратура сняла обвинения с Гайдамака… • "Власть" рассказала о наличии ядерного боезапаса на борту горевшей АПЛ… • Азербайджан обвинили в причастности к убийству иранского ядерщика… • Лига арабских государств призвала ООН ввести в Сирию миротворцев… • Самосожжение женщины у Белого дома объяснили склонностью к суициду… • Назначена дата первой встречи "Друзей Сирии"… • Учащихся младших классов отпустят с уроков из-за морозов в Москве… • Число погибших на шахте "Северная" достигло пяти… • Глава миссии ЛАГ в Сирии ушел в отставку… • Женщина подожгла себя у Белого дома в Москве… • Лидер "Аль-Каеды" призвал сирийских повстанцев не доверять Западу… • Мужчина избил оказавших ему помощь врачей "скорой"… • Израильские профсоюзы прекратили забастовку… • 30 миллионов иранцев лишились доступа к Gmail и Hotmail… • В Подмосковье электричка столкнулась с КамАЗом… • Крупный пожар в Свердловской области потушен…
|