![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Во время визита Путина в Курган неподалеку рухнул бомбардировщик Су-24
11:11PM Monday, Feb 13, 2012
Фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию в Курганской области в понедельник. Пилоты остались живы, на земле жертв и разрушений нет, поспешили объявил в Минобороны РФ. Очередная катастрофа отечественного "грузовика с бомбами" произошла на фоне визита в Курган премьера и кандидата в президенты Владимира Путина. "В 18:40 по московскому временеи при выполнении планового полета произошла авария с фронтовым бомбардировщиком Су-24. Летчики катапультировались", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков журналистам. Самолет упал в 90 км от аэродрома Шагол в лесистой местности, на земле жертв и разрушений нет, успокоил он. По словам представителя министерства, командир экипажа сам вышел на связь с группой поиска и спасания, которая на вертолете отправилась к этому месту. Как сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников, в Кургане создан оперативный штаб по поиску летчиков. По сведениям неназванного источника агентства в силовых структурах региона, самолет упал в Сафакулевском районе области, на берегу озера Большой Кашкуль в 18:55 по московскому времени. Его обломки уже обнаружены, часть самолета лежит в озере, часть - на берегу. Самолет вылетел с аэродрома Упрун в Челябинской область, поведал источник. В Главном военном следственном управлении СК РФ уточнили, что катастрофа Су-24М войсковой части №69806 произошла в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево, что в 95 км восточнее Челябинска. Официальный представитель ведомства добавил, что в район падения самолета направилась оперативно-следственная группа военно-следственного отдела СКР по Челябинскому гарнизону.
Хроника падений "грузовика с бомбами" Это уже далеко не первая катастрофа СУ-24 за последние несколько лет. Предыдущая произошла в Амурской области 20 октября прошлого года. Су-24 неудачно приземлился на военной базе "Украинка", загорелся и перевернулся. Оба члена экипажа катапультироваться не успели и погибли на месте. До этого, 19 июня 2009 года в Ростовской области при проведении плановых полетов разбился Су-24, летчики катапультировались. Остались живыми пилоты и при возгорании Су-24 на взлете с аэродрома Пушкино Ленинградской области. В большинстве предыдущих ЧП летчики катапультировались и оставались живыми, но не всегда. Так, 19 февраля 2002 года под Псковом во время учебно-тренировочного полета разбился самолет этого типа, оба летчика погибли. 7 августа 2003 года в Читинской области при выполнении учебного полета разбился еще один штурмовик Су-24, пилоты погибли. Летчики катапультировались и выжили во время падения Су-24 12 февраля 2004 года близ Комсомольска-на-Амуре. 16 января 2006 года в Амурской области произошла еще одна авария фронтового бомбардировщика Су-24, пилоты катапультировались. 15 марта 2006 года под Воронежем разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М, экипаж выжил. 28 июня 2006 года в Псковской области потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24 авиации ВМФ, пилоты катапультировались. При катастрофе 30 июля 2006 года в Калининградской области Су-24М ВВС Балтийского флота пилоты погибли. 23 августа 2007 года в Хабаровском крае потерпел аварию еще один Су-24, оба летчика катапультировались. Удалось спастись летчиков и при падении самолета этого типа 19 декабря 2008 года в Воронежской области и 17 июня 2009 года в Мурманской области. Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ авиаконструктора П.О. Сухого. В 1972 году он был принят на вооружение советской авиации. Выпуск таких самолетов продолжался до 1993 года: всего было построено около 1200 Су-24 различных модификаций. На западе Су-24 стал известен под названием "грузовик с бомбами". Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей в режиме ручного и автоматического управления.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Apple выиграла патентный спор с Motorola Mobility
Цена акции Apple впервые превысила 500 долларов Samsung анонсировала первый планшет на Android 4.0 Ученые оценили убытки от подарков "за счет заведения" Неповоротливые жуки научат роботов летать На космодроме Куру состоялся первый запуск ракеты-носителя "Вега" Физики описали форму прически-хвоста Тропические бабочки научат людей измерять температуру Apple потребовала запрета на Galaxy Nexus в США Астрономы удлинили венерианские сутки Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой Петиция к Apple в защиту китайских рабочих собрала 250 тысяч подписей Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8 Google займется выпуском аудиосистем NASA сократит бюджет и откажется от Марса
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |