Сенатор от Дагестана и один из самых богатых людей России Сулейман Керимов начал переговоры с миноритариями "Национальных телекоммуникаций" о выкупе их доли в активе. Как пишет газета "РБК daily" со ссылкой на свои источники, в общей сложности Керимов может получить 28,2 процента акций одного из крупнейших кабельных операторов в России.
Керимов уже владел "Национальными телекоммуникациями", но в 2008 году продал их "Национальной медиагруппе" Юрия Ковальчука. Тот, в свою очередь, в 2011 году переуступил актив "Ростелекому", который стал основным акционером оператора. Еще 28,2 процента акций "Национальных телекоммуникаций" принадлежит Газпромбанку и ВТБ Капиталу.
Как пишет "РБК daily", на акции, находящиеся во владении банков, претендует также и сам "Ростелеком". Он готов был покупать акции компании, исходя из оценки "Национальных телекоммуникаций" в 38,9 миллиарда рублей. Сколько предлагает за актив Керимов, неизвестно. В 2008 году, когда он продавал компанию, "Коммерсантъ" писал, что сумма сделки могла составить около миллиарда долларов.
Сулейман Керимов в последнее время начал активно вкладываться в телекоммуникационные активы. Так, он приобрел миноритарный пакет акций "Ростелекома". На его балансе находится около шести процентов акций государственного оператора. При этом деловая пресса в начале 2012 года сообщала, что Керимов может продать ценные бумаги, заработав на сделке около полутора миллиардов рублей.
"Национальные телекоммуникации" предоставляют услуги телефонии, широкополосного доступа в интернет, а также цифрового и аналогового телевидения. Сеть компании обслуживает 5,5 миллиона домохозяйств в нескольких регионах страны. Кроме того, "Национальные телекоммуникации" производят тематические каналы для кабельных сетей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Peugeot привезет в Женеву самую роскошную трехдверку 208
Минобороны на пять лет отказалось от закупки бронетехники
В Голливуде вручили собачьи кинопремии
Жители Дрездена помешали акции неонацистов
В районе АЭС "Фукусима" произошло землетрясение
В Подмосковье вдвое снизилось число сделок с жильем
"Мир суши" разрекламировали 5-секундными переделками хитов
Правительство предложило отменить "сухой закон" для водителей
Правительство РФ разработало проект сокращения расходов на "оборонку"
Владелец Empire State Building проведет IPO на миллиард долларов
Энфилдского кота забрали в приют
Соратник бен Ладена вышел на свободу в Великобритании
Обама не решился сократить бюджеты ведомств, ведущих борьбу с терроризмом
"Рособоронэкспорт" поставит Туркмении и Алжиру 150 танков Т-90С
На совести арестованного в Перу террориста "товарища Артемио" более тысячи убийств
Ученые CERN будут искать бозон Хиггса на более высоких энергиях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|