Глава ЦИК РФ Владимир Чуров предложил отменить ограничение на предвыборную агитацию, сообщает ИТАР-ТАСС.
Чуров на встрече с курсантами и студентами отметил, что "провести четкую грань между информированием и агитацией невозможно", и предложил последовать примеру США. "Все регулирование агитации должно быть, как в Америке, отменено", - заявил он. Единственные ограничения, по мнению Чурова, должны основываться на законодательстве РФ.
Как сообщает РИА Новости, глава ЦИК отметил, что его ведомство старается учиться на чужих ошибках при проведении избирательных кампаний, в частности, на ошибках США.
В преддверии выборов президента РФ в ЦИК неоднократно поступали жалобы с просьбой проверить тот или иной материал на соответствие избирательному законодательству. Так, ЦИК признал законным показ документальных фильмов про премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Мост над бездной" (Россия 1) и "Попасть в пятерку" (НТВ), а также передачу "Поединок" (Россия 1) с участием кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова.
Кроме того, ЦИК не нашел признаков агитации в статьях, опубликованных в ряде российских газет под именем Владимира Путина.
Накануне парламентских выборов ЦИК совместно с Генпрокуратурой пожаловались в Роскомнадзор на интернет-издание "Газета.Ru". По мнению Чурова, проект "Карта нарушений", который "Газета.Ru" вела совместно с ассоциацией "Голос", нарушал избирательное законодательства из-за обилия сведений о "Единой России", сочетающихся с негативными комментариями в адрес партии. Эти комментарии глава ЦИК счел предвыборной агитацией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция перекрывает район похорон Уитни Хьюстон, ее мужа пустили попрощаться
Кондитерская выставила на продажу пирожное с обручальным кольцом
Анджелина Джоли вернется на экран злой колдуньей
Антипиратский закон поссорил правящую коалицию Меркель
"Мазда" оснастила родстер MX-5 навигацией
Депутаты выступили за смягчение наказания за "встречку"
В Голливуде вручили собачьи кинопремии
Жители Дрездена помешали акции неонацистов
Тело Уитни Хьюстон доставили на родину в Ньюарк на самолете самого дорогого шоумена Америки
Пресса: Уитни Хьюстон умерла от того же "коктейля" лекарств и спиртного, что и Майкл Джексон
В Подмосковье вдвое снизилось число сделок с жильем
"Мир суши" разрекламировали 5-секундными переделками хитов
Правительство предложило отменить "сухой закон" для водителей
Владелец Empire State Building проведет IPO на миллиард долларов
Энфилдского кота забрали в приют
Главную награду программы начинающих режиссеров на Берлинале получил израильтянин
|