Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский уволил начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко из-за скандала с французской писательницей Анн Нива, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФМС. Как уточняет РИА Новости, Бречко сам написал рапорт об отставке.
Накануне Ромодановский заявил, что решение о выдворении Нива из России, принятое владимирским УФМС, может быть пересмотрено. По его словам, это решение, вероятно, было "неправильным". В связи с инцидентом была назначена проверка.
Писательница Анн Нива была вынуждена покинуть Россию 12 февраля по настоянию сотрудников ФМС, обвинивших француженку в нарушении визового режима. Как пояснила сама Нива, в ФМС ей сказали, что она нарушила условия пребывания в стране, так как находилась в России по рабочей визе, но занималась журналистской деятельностью, для которой требуется аккредитация.
Писательница уже заявила, что намерена вернуться в Россию после президентских выборов, с которыми, как сообщает Agence France-Presse, она и связывает тот факт, что ее выслали. По словам Нива, она приедет в Россию после выборов по журналистской визе.
Анна Нива - дочь французского ученого-слависта Жоржа Нива. Она работает в России на протяжении последних 20 лет и ранее, в частности, была московским корреспондентом газеты Liberation. Нива написала несколько книг о России, в том числе книгу о чеченской войне под названием "Проклятая война" (Chienne de guerre: une femme reporter en Tchetchenie; 2000), за которую она получила престижную французскую премию имени Альбера Лондра, вручаемую лучшему репортеру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Штаб-квартира Ernst & Young в Москве увеличится до 30 тысяч "квадратов"
Пользователи Twitter выбрали лучшую рекламу Super Bowl
В аэропорту Мюнхена из-за снегопада отменили десятки рейсов
Суд не восстановил Стадлера в должности ректора Санкт-Петербургской консерватории
Французы построят логистический парк в Подмосковье
Из-за пробок экономика России теряет 5 триллионов в год
Кроссовер BMW X3 получил новый двигатель
Кондитерская выставила на продажу пирожное с обручальным кольцом
Анджелина Джоли вернется на экран злой колдуньей
Антипиратский закон поссорил правящую коалицию Меркель
"Мазда" оснастила родстер MX-5 навигацией
Депутаты выступили за смягчение наказания за "встречку"
В Голливуде вручили собачьи кинопремии
Жители Дрездена помешали акции неонацистов
Тело Уитни Хьюстон доставили на родину в Ньюарк на самолете самого дорогого шоумена Америки
Пресса: Уитни Хьюстон умерла от того же "коктейля" лекарств и спиртного, что и Майкл Джексон
|