Переговоры между порталом Yahoo! и китайским поисковиком Alibaba о выкупе азиатских активов у американской компании зашли в тупик, сообщает Reuters. В результате приостановки переговоров оказалась под угрозой сделка объемом в 17 миллиардов долларов.
Портал Yahoo! намеревался продать свою долю в крупнейшей интернет-компании Китая Alibaba и в японском поисковике Yahoo!-Japan. Сделка, как отмечает агентство, была сорвана после того, как на переговорах в Гонконге менеджмент Yahoo! выставил неприемлемые для покупателя условия по сделке.
Официально прокомментировать информацию о срыве сделки представители Yahoo! и Alibaba отказались. Не исключено, что условия сделки, которая, как сообщает Agence France-Presse, могла бы сэкономить Yahoo! 4 миллиарда долларов.
В Alibaba второму по числу пользователей поисковику США принадлежит 40 процентов акций, а в Yahoo!-Japan - 35 процентов. В Yahoo! полагают, что продажа долей в компаниях позволит вернуть часть ранее полученных от крупных акционеров инвестиций, а также получить дополнительные средства для расширения своей деятельности.
Yahoo! приобрела пакет акций Alibaba в 2005 году за один миллиард долларов, за шесть лет его стоимость выросла более чем в 13 раз.
Информация о возможной продаже части активов Yahoo! появилась во второй половине 2011 года, тогда же начала обсуждаться возможная продажа самого поискового сервиса. В числе потенциальных покупателей назывались Alibaba, Microsoft и инвестиционные компании TPG Capital и Silver Lake.
В январе 2012 года Yahoo! покинул один из основателей и бывший гендиректор Джерри Янг, которого сочли ответственным за провал сделки между Yahoo! и корпорацией Microsoft. После того, как в конце 2008 года продажа Yahoo! не состоялась, акции компании начали дешеветь, что привело ее к ухудшению финансового положения. В начале февраля свой пост в компании покинул председатель совета директоров интернет-компании Yahoo! Рой Босток.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сильный пожар вспыхнул на нефтеперерабатывающем заводе ВР на западе США
США не готовы ради примирения с талибами освободить из Гуантанамо пять боевиков
Норвежские органы заинтересовались страницей Брейвика на Facebook и просят предоставить закрытые данные
В Бангкоке прогремело несколько взрывов. Подозревают иранцев
Лавров в Амстердаме указал путь урегулирования кризиса в Сирии
Янукович устроил кадровую рокировку, вице-премьером стала женщина
Авианосец США Abraham Lincoln проследовал через Ормузский пролив. Его сопровождал иранский катер
В сеть слили фотографии пятидверного хэтчбека Volvo
Стал известен двигатель нового Ford Focus RS
США урежут траты на морской радар системы ПРО
Рубенс Баррикелло проведет повторные тесты в INDYCAR
Израиль испытал противоракетный комплекс
Команда " -РЕЙД" выбрала пилота для "Дакара-2013"
Гособвинение просит посадить экс-министра МВД Украины на 4,5 года
Пентагон сэкономит пять миллиардов долларов за пять лет
Британцы соберут вместе рекордное количество суперкаров Ferrari F40
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |