Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин заявил, что патриарх Кирилл имеет право на политические прогнозы. По его словам, "высказывать свои оценки" может любой человек, в том числе предстоятель РПЦ. Об этом сообщает "Интерфакс".
Таким образом представитель церкви прокомментировал высказывание патриарха Кирилла, который назвал премьер-министра Владимира Путина наиболее реальным претендентом на пост президента.
По мнению Всеволода Чаплина, "для большинства людей очевидно, что один из кандидатов имеет более высокий рейтинг и более высокую степень поддержки, чем другие". Впрочем, как отметил представитель РПЦ, оценка патриарха Кирилла не означает, что он не готов вести диалог с другими кандидатами на президентский пост. Помимо Путина, в президенты баллотируются Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.
Фраза патриарха Кирилла дословно звучала так: "Мы хотели бы провести беседу с вами как и с премьер-министром, но как в первую очередь с кандидатом на пост президента нашей страны, причем с кандидатом, который имеет, конечно, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность". На встрече с Путиным он также поблагодарил кандидата от "Единой России" за то, что тот трудится "как раб на галерах, - с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи".
Высказывание патриарха Кирилла вызвала негативную реакцию в ряде СМИ. В частности, "Новая газета" цитировала слова предстоятеля РПЦ в материале о его бизнесе.
По Конституции Россия является светским государством. В 2010 году ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого 75 процентов респондентов причислили себя к православным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд разрешил "Норникелю" сохранить документы в тайне от "Русала"
"Ростелеком" станет единоличным владельцем оператора платного ТВ
Вслед за Грефом о "стабильности евро" заговорил глава российского Минфина
"Трансаэро" купит шесть самолетов Sukhoi Superjet
Счетная палата готова рассчитать взнос за "нечестную приватизацию"
Предвыборные посулы Путина будут стоить бюджету 5 трлн рублей
Рубини: с Путиным Россию ждет "потерянное десятилетие"
В офисах "Гринфилдбанка" идут обыски в рамках подмосковного "игорного дела"
Футбольный клуб "Томь" нашел спонсоров
Общественная палата поддержала поправки Кобзона к закону "О рекламе", которой может стать меньше в городах
Число пострадавших клиентов "Ланта-тура" увеличилось почти в три раза
Зубков: в прошлом году из российской экономики выведено около 4% ВВП, что создает угрозу безопасности страны
ФСФС обратила внимание на компании, ссужающие деньги под кабальный процент
ФАС собрала с компаний более чем 3,6 млрд рублей штрафов
S&P ожидает снижения роста ВВП России до 3,5% в этом году
Доходность акций "Сбербанка" оказалась на втором месте после Apple: каждый вложенный доллар принес 37 долларов прибыли
|