В Москве завершился автопробег "За честные выборы". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД РФ по Москве, в акции, которая получила название "Белые улицы", приняли участие 150 машин.
Между тем, организаторы автопробега заявляют, что его численность около двух тысяч автомобилей. На странице акции в Facebook свое участие в автопробеге подтвердили почти 3,5 тысячи человек.
Многие водители наносили на свои машины оппозиционную символику и различные слоганы, направленные, в основном, против действующего премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина. Кроме того, на многих улицах в центре города стояли пешеходы, прикрепившие к одежде белые ленточки - символ движения против фальсификаций на выборах.
В ГУ МВД заявили, что несмотря на малую численность автомобилей (около 100 с символикой и еще около 50 - без нее), участники автопробега провоцировали на дорогах Москвы заторы. Власти отмечали также "провокационное поведение некоторых участников", из-за которых в городе произошли четыре ДТП.
В свою очередь, как сообщает PublicPost, организаторы и участники пробега утверждают, что некоторые улицы Москвы перекрывались сотрудниками ДПС, кроме того, на дорогах устраивались "липовые" ДТП.
Оппозиционные акции автомобилистов 19 февраля прошли в нескольких десятках городов России. Наиболее многочисленные прошли в Санкт-Петербурге (здесь СМИ сообщили о тысяче участников), Новосибирске, Самаре и Нижнем Новгороде (в этих городах, по данным властей, в акции приняли участие по несколько десятков автомобилей).
Автопробеги "За честные выборы" 19 февраля прошли и за пределами России. В частности, оппозиционные акции автомобилистов состоялись в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Париже, Иерусалиме и других городах.
Накануне ночью в Москве состоялся автопробег в поддержку Владимира Путина. Организаторы заявили, что на Садовое кольцо выехали около пяти тысяч автомобилей, городские власти сообщили о двух тысячах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Анти-реклама повысила интерес к пикапам Ford на 40 процентов
Правящая коалиция Германии одобрила кандидата на пост президента
Уитни Хьюстон "вернулась домой", похороны состоятся сегодня
Главную награду Берлинале получил фильм о постановке Шекспира в тюрьме
В аэропорту Франкфурта пройдет новая забастовка
В Ньюарке хоронят Уитни Хьюстон, бывшего мужа не пустили на церемонию
На прощание с Уитни Хьюстон приглашены 1,5 тыс. лично знакомых, в Ньюарке приспущены флаги
Спонсоры Петрова заплатят Трулли три миллиона евро
Швед прожил два месяца в заваленной снегом машине
Лунгин готов начать снимать российско-британскую "Даму пик" осенью
Жители поселка со скабрезным названием отказались от переименования
Концерн Chrysler может заменить Dodge Challenger на "Барракуду"
"Крайслер" отказался от правительственного "эко-кредита"
Фотошпионы запечатлели неизвестный электрокар
Общественные деятели раскритиковали партнерство BP с Олимпиадой в Лондоне
Трансстройбанк построит в России 20 отелей сети Marriott
|