Кандидат в президенты Франции, лидер ультраправых Марин Ле Пен, заявила, что намерена подать в суд на парижских поставщиков мяса. Об этом в воскресенье, 19 февраля, сообщает Le Point. Возмущение Ле Пен вызвал тот факт, что в столицу Франции поставляется только халяльное мясо, причем поставщики скрывают от покупателей информацию о том, что их продукция соответствует пищевым нормам ислама
Свое заявление Ле Пен сделала на конгрессе своей партии "Национальный фронт" в Лилле в субботу, 18 февраля. "Это самое настоящее жульничество, и власти знали об истинном положении вещей в течение многих месяцев", - цитирует издание слова Ле Пен. По словам политика, у нее имеются доказательства того, что со всех скотобоен, расположенных в регионе Иль-де-Франс, поставляется халяльное мясо.
Советник Ле Пен по вопросам иммиграции Николя Бэй, в свою очередь, отметил, что такие вопросы, как повсеместное распространение халяльного мяса не должны оставаться без внимания, так как подобная ситуация демонстрирует, насколько большое значение приобретают мусульманские ценности во французском обществе. Cлова Бэя приводит The Guardian.
Представитель Национальной ассоциации мясного животноводства (Interbev) уже выступил с опровержением заявления Ле Пен, назвав его политически мотивированным, и уверил, что большая часть поставляемого в Париж мяса не является ни халяльным, ни кошерным.
В настоящее время по результатам опросов общественного мнения Ле Пен занимает третье место (15 процентов) после лидера социалистов Франсуа Олланда (31 процент) и действующего президента Франции, лидера партии "Союз за народное движение", Николя Саркози (26 процентов). Первый тур президентских выборов состоится 22 апреля.
Халялем называются продукты питания, произведенные в соответствии с мусульманскими традициями. Забой животных осуществляется в соответствии с нормами ислама. Для соответствия халялю животное, например, должно быть полностью обескровлено.
По последним данным, более 15 процентов из 12 миллионов парижан являются мусульманами. Большая часть мусульман сосредоточена в четырех северо-восточных округах Парижа (всего в городе насчитывается 20 округов). Численность же всей мусульманской общины во Франции достигает 6 миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Telekom Austria пострадал от белорусской гиперинфляции
Роспотребнадзор готов рассмотреть документацию на украинский сыр, запрещенный в России
Walmart получит контроль над китайским интернет-ритейлером
Carlsberg станет единоличным владельцем "Балтики"
Кудрин считает недопустимым предложение Путина пересмотреть итоги приватизации
МВФ доказал прямое влияние госрасходов на валютный курс
У компании Вексельберга нашлись долги в 160 миллиардов рублей
Из-за санкций Иран будет покупать зерно за рубли, юани и нефть
В России может появиться покилометровый дорожный налог
Долги помешали компании Вексельберга объединиться с "Газпромом"
Иран прекратил поставки нефти Британии и Франции
Сын экс-главы ФСБ занял руководящий пост в "Зарубежнефти"
Глава "Аэрофлота" подвел рекордные итоги 2011 года и не боится возможного прихода Навального в совет директоров
Новый пакет помощи Греции на 130 млрд евро могут одобрить уже в понедельник
Аптечная сеть "36,6" сообщила об убытке в полмиллиарда рублей
Цена на нефть взлетела выше 120 долларов за баррель
|