ВМС Филиппин планируют к маю 2012 года получить от США второй списанный катер типа "Гамильтон", сообщает Inquirer.
По данным издания, Конгресс США формально одобрил передачу катера "Даллас" береговой охраны США военно-морским силам Филиппин 10 февраля. Первый катер типа "Гамильтон", получивший название "Грегорио дель Пилар" Филиппины получили в мае 2011 года.
Как отмечает Inquirer, после списания с "Далласа", по всей видимости, снимут все вооружение и спецсредства, как это было сделано в случае с "Грегорио дель Пилар". По словам вице-адмирала ВМС Филиппин Александра Памы (Alexander Pama), филиппинская сторона все же надеется уговорить США оставить на катере часть оборудования.
Как рассказал Пама изданию, контракт на поставку катера также предусматривает подготовку американцами филиппинского экипажа. Сумма контракта не уточняется. По данным US News Las Vegas, стоимость сделки по "Григорио дель Пилар" составила около 450 миллионов филиппинских песо (13 миллионов долларов).
Катера типа "Гамильтон" стоят на вооружении США с 1965 года. Они оснащены двумя газотурбинными двигателями Pratt & Whittney FT4A-6 мощностью 36 тысяч лошадиных сил каждый и двумя дизельными двигателями Fairbanks-Morse 38TD8-1/8-12. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов и преодолевать до 26 тысяч километров. На вооружении катеров стоит 76-миллиметровая пушка, зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS калибра 20 миллиметров, а также пулемет Mk38.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар обвалился на 32 копейки, евро потерял 6
Российское представительство Nemiroff возобновило работу
Мощность еще не построенного газопровода Nabucco уменьшится вдвое
МЭР отчиталось за отток капитала из РФ: в январе "утекло" 17 млрд долларов
"Балтика" может полностью отойти компании Сarlsberg
Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за суицидов
Standard & Poor's: тридцать крупнейших банков России нуждаются в докапитализации
"Сбербанк" нашел руководителя для Volksbank в другом австрийском банке
Австралийских машинистов Rio Tinto сократят из-за автоматизации поездов
Доллар упал на 22 копейки, евро потерял 4
Сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев может возглавить СП "Вьетсовпетро"
Роспотребнадзор готов рассмотреть документацию на украинский сыр, запрещенный в России
Walmart получит контроль над китайским интернет-ритейлером
Carlsberg станет единоличным владельцем "Балтики"
Кудрин считает недопустимым предложение Путина пересмотреть итоги приватизации
МВФ доказал прямое влияние госрасходов на валютный курс
|