Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев подал в ОВД Тверское заявление с просьбой проверить действия полицейских у здания мэрии утром 20 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Николая Полозкова.
Полицейские, по мнению Пономарева, вели себя незаконно, оказывали силовое воздействие на депутата и в итоге причинили ему телесный и имущественный ущерб. Оригиналы медицинского освидетельствования Пономарев приложил к заявлению.
Инцидент, на который жалуется Пономарев, произошел утром 20 февраля у здания мэрии Москвы, когда представители оппозиции и прокремлевских движений пытались подать заявки на проведение митингов 5 марта, на следующий день после президентских выборов.
По словам Пономарева, сначала полицейские не мешали представителям "России молодой" оттаскивать депутата от окошка для подачи заявок, а затем два подполковника "ухватили" Пономарева "за руку-за ногу" и, угрожая, вновь оттащили депутата от окошка. Сотрудника полиции, по словам справоросса, порвали ему ботинок. Оторванную подошву депутат передал координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, чтобы тот показал ее президенту РФ Дмитрию Медведеву на встрече с лидерами незарегистрированных партий. Удальцов подарил подошву президенту, в ответ на что тот пообещал разобраться с сотрудниками ФСО.
Ранее Пономарев сообщал о том, что он собирается подать в суд на сотрудников московской мэрии, которые, по его мнению, позволили представителям "России молодой" подать заявку раньше всех, несмотря на то, что первой в очереди в мэрию стояла активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина.
В результате "Россия молодая" подала заявку на проведение митингов на Лубянской площади с 07:00 до 23:00 4 и 5 марта, а оппозиционеры - на проведение митинга на Лубянской площади 5 марта с 19:00 до 22:00. Активисты движения "Солидарность" пригрозили властям города, что в том случае, если в согласовании акции им будет отказано, они выведут людей на Красную площадь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Две авиакомпании задолжали сотрудникам 70 миллионов рублей
Глава польского ЦБ пообещал, что до 2016 года евро в стране введен не будет
"Почта России" опомнилась: почтовый банк не могут создать уже три года
Опрос: каждому третьему работающему россиянину задерживают зарплату
Путин осторожно намекает на рост инфляции в этом году
РЖД привяжет свои облигации к уровню инфляции
Российские банки задирают ставки по кредитам, чтобы оплатить проценты по депозитам
Польские газовики подали иск к несговорчивому "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж
Крупный бизнес тиражирует лозунги Путина, выдавая за свою рекламу
Иран хочет инвестировать 5 млрд долларов в экономику Египта
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 20 копеек
ФМС: Массового наплыва мигрантов нет, они "въезжают и выезжают"
Иностранные собственники белорусских банков потеряли половину средств из-за инфляции
Россия предлагает Украине новый газовый договор, его параметры не раскрываются
Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
ВВС: Как дети чиновников оказываются на высоких должностях в госкомпаниях
|