Воздушно-десантные войска России могут получить перспективную боевую экипировку российского производства уже через полтора-два года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
По словам Шаманова, первыми новую разработку получат разведывательные подразделения, вслед за ними - батальоны, предназначенные для немедленного боевого применения и автономного ведения боевых действий. Как рассказал генерал-лейтенант, разработку новой экипировки курирует специальная группа под руководством главкома Сухопутных войск, в которую также входят представители от ВДВ.
"На сегодняшний день из элементов боевой экипировки требуют доработки средства ГЛОНАСС - точность определения местоположения военнослужащего или бронеобъекта на поле боя пока недостаточная. Как и разрешающая способность оптических приборов", - пояснил в интервью Шаманов.
Ранее директор компании "ТЕХИНКОМ" Александр Андреев в интервью "Ленте.ру" рассказал, что опытно-конструкторскую работу по созданию перспективной экипировки планировалось начать в 2011 году и 2013 году принять первые образцы на снабжение. По словам Андреева, новая экипировка будет относиться ко второму поколению и включать в себя оружие, бронезащиту, средства жизнеобеспечения, одежду, средства прицеливания и новую цифровую систему связи.
В феврале 2011 года замминистра обороны России Владимир Поповкин заявлял, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке небольшой партии экипировки "солдата будущего" FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres). По версии начальника Генштаба ВС генерала армии Николая Макарова, Минобороны намеревалось самостоятельно разработать боевую экипировку солдата (БЭС). В декабре 2011 года, как отмечает РИА Новости, первый зампред ВПК при правительстве России Юрий Борисов заявил, что БЭС российского производства может быть разработана в течение ближайших трех лет.
В своем интервью РИА Новости (полная версия доступна по ссылке) Владимир Шаманов также рассказал о возможном усилении подразделений ВДВ за счет частей армейской авиации.
"Учитывая количественное и качественное состояние армейской авиации, которая впервые за 20 лет получила возможность обновить вертолетный парк, сегодня нас устроила бы даже одна переданная нам в оперативное подчинение и дислоцирующаяся недалеко от какого-либо из наших полигонов вертолетная бригада. Сейчас этот вопрос прорабатывается Генеральным штабом. При этом нашу позицию поддерживают и в Главном командовании Сухопутных войск, и в главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ", - пояснил генерал-лейтенант.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОСК до 2020 года построит судов на триллион рублей
Доллар потерял копейку, евро упал на 13
Задержаны похитители акций "Газпрома", мошенники успели нажиться на 20 млн рублей
Крупнейший российский импортер бананов JFC заявил о банкротстве
"Почта России" ускорит доставку посылок с помощью сети почтоматов
Неполадки в фюзеляже обнаружили у 55 "Лайнеров мечты"
Минтранс посягнул на монополию "Аэрофлота": весной в Рим и Милан могут начать полеты другие компании
"Аэрофлот" потеряет монополию на полеты в Италию
Универсиада в Казани пройдет в долг
Крупнейший импортер фруктов России обанкротился из-за "арабской весны"
ЦБ выпустит к Олимпиаде в Сочи четвертаки с талисманами Игр
Глава Johnson & Johnson отправится в отставку
Суд разрешил "Норникелю" сохранить документы в тайне от "Русала"
МВД заподозрило Вексельберга в мошенничестве с недвижимостью для Минрегиона
Замглавы ЦБ поспорил с Минэкономразвития: отток капитала в январе был 11 млрд долларов, а не 17
Российский холдинг нацелился на торговый порт в Китае
|