Афганцы, протестующие против фактов надругательства над Кораном и другими исламскими текстами, подожгли кабульскую гостиницу, в которой проживают иностранцы, сообщает Reuters.
Инцидент произошел в Грин Виллидж - столичном районе, где, проживает около полутора тысяч зарубежных специалистов, работающих в Афганистане.
Полиция, отправленная на разгон манифестантов, согласно сообщениям очевидцев, начала использовать огнестрельное оружие, несколько человек получили ранения. Тем не менее, около тысячи человек остаются на улицах, скандируя: "Смерть США!" и "Аллах Акбар!"
Американское посольство в Кабуле 22 февраля приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Дипломатов и членов их семей призвали соблюдать максимальную осторожность.
Беспорядки были спровоцированы сообщениями о том, что американские военнослужащие на базе в Баграме сожгли несколько копий Корана и других священных мусульманских книг. Командование НАТО уже извинилось за действия солдат перед руководством Афганистана и народом страны, однако для многих афганцев этого оказалось недостаточно.
Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года толпа афганцев, возмущенных сообщениями о надругательстве над Кораном, ворвалась на территорию миссии ООН в городе Мазари-Шариф, убив 17 находившихся там иностранцев. Двум из них нападавшие отрезали головы. Выжить удалось только находившемуся в миссии российскому дипломату, сказавшему погромщикам, что исповедует ислам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенсорный Photoshop вышел на iPad
Нанолес помог создать самый черный кремний
Планшет BlackBerry получил новую ОС
Астрофизики нашли новый способ поиска темной материи
Планшет Nook Tablet подешевел
"Яблоко" выпустило мобильное приложение для наблюдателей на выборах
Читалкам Kindle приписали цветной экран e-ink
Сеть LTE в Москве заработает 15 апреля
Сергея Капицу наградили медалью за популяризацию науки
Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет
Apple урегулировала иск о плохом приеме сигнала в iPhone 4
В Chrome предложили встроить генератор паролей
LG представила пятидюймовый смартфон Optimus
Samsung отделит от себя производство ЖК-экранов
Геологи продлили тектоническую активность Луны
Физики сделали транзистор из одного атома
|