Бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана, задержанного 21 февраля в рамках расследования дела о сутенерстве, отпустили из-под стражи. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий к следствию, его освободили после двух дней допросов.
Из сообщения агентства следует, что Стросс-Кан не отрицал своего присутствия на оргиях с участием молодых женщин. Он, однако, заявил, что не знал, что эти женщины являлись проститутками.
Стросс-Кану предписано явиться на новый допрос 28 марта.
Между тем, как сообщает AFP, 15 марта в Нью-Йорке начнутся предварительные слушания по рассмотрению гражданского иска, поданного против бывшего главы МВФ горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло.
Доминик Стросс-Кан был задержан 21 февраля в жандармерии французского Лилля. Он был вызван туда на допрос по делу о преступной сети, поставлявшей проституток из лилльского отеля Carlton на вечеринки с участием высокопоставленных гостей в Париж и другие города.
Изначально Стросс-Кан проходил по этому делу свидетелем, однако впоследствии следователи решили, что он знал об организованных поставках проституток. Более того, его подозревают в растрате: предполагается, что участники оргий оплачивали секс-услуги из корпоративных или общественных средств.
Осенью 2011 года по делу о группировке сутенеров были задержаны несколько высокопоставленных сотрудников городской администрации Лилля и полицейских начальников. Позднее стало известно, что в этом деле может быть замешан и Стросс-Кан.
По французским законам за сутенерство можно получить до 20 лет тюрьмы.
В мае 2011 года Стросс-Кан, в то время еще возглавлявший МВФ, был арестован в Нью-Йорке, поскольку горничная отеля, в котором он останавливался, обвинила его в сексуальном насилии. Доказать вину француза, однако, не удалось. В июле его отпустили из-под стражи, а в августе сняли с него все обвинения.
Окружение Стросс-Кана утверждает, что его преследование организовано из-за его планов баллотироваться на пост президента Франции в 2012 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Galaxy Note стал планшетом
Ericsson насчитала в мире 6 миллиардов мобильных абонентов
Глава Роскосмоса пообещал первый старт с Восточного в 2015 году
Канцелярская скрепка помогла обойти пароль в iPhone
Разработчики Ubuntu предложили заменить системные блоки смартфонами
"Хаббл" нашел водную суперземлю
Микробиологи застали два вида архей за разделением
Panasonic анонсировала водонепроницаемый смартфон Eluga
Нанолес помог создать самый черный кремний
Планшет BlackBerry получил новую ОС
Астрофизики нашли новый способ поиска темной материи
Планшет Nook Tablet подешевел
"Яблоко" выпустило мобильное приложение для наблюдателей на выборах
Читалкам Kindle приписали цветной экран e-ink
Сеть LTE в Москве заработает 15 апреля
Сергея Капицу наградили медалью за популяризацию науки
|