В КНР начнется масштабный кризис, если правительство не начнет экономические реформы, направленные, в том числе, на снижение доли государства в экономике. Как пишет The Wall Street Journal, такие выводы содержатся в докладе "Китай до 2030 года", подготовленном Всемирным банком и правительственными экспертами КНР.
Согласно докладу, роль правительства в регулировании китайской экономики значительно выросла за последние десять лет. Разработчики документа отмечают, что благополучие экономики КНР во многом зависит от роста ВВП. Если его темпы замедлятся, кризис поразит всю хозяйственную жизнь страны. В то же время, участие государства сказывается на экономическом росте негативно.
По мнению авторов доклада, бюрократия управляет госпредприятиями крайне неэффективно. Эксперты призвали правительство Китая стимулировать конкуренцию и предпринимательство, а также переводить госпредприятия в частную собственность.
Согласно прогнозам правительства Китая, в 2012 году рост ВВП составит восемь процентов, а с 2013 по 2016 год замедлится до 6,6 процента. До этого в течение тридцати лет китайская экономика росла на десять процентов в год.
В ноябре 2011 года промышленное производство в Китае сократилось впервые за последние три года. Это объясняется как долговым кризисом в Европе, который уменьшил спрос на китайские товары, так и сокращением внутреннего потребления из-за ужесточения монетарной политики в КНР. По итогам третьего квартала 2011 года рост ВВП в годом исчислении составил 9,1 процента, что стало худшим показателем за последние два года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Схема Матвея Урина" довела банк до отзыва лицензии
"Газпром" свалил недопоставки газа в Европу на Киев: там припрятали миллионы кубометров
Fitch уронило рейтинг Греции до "преддефолтного" уровня
Против экс-руководства "Банка Москвы" возбудили новое уголовное дело о хищении - на 6,7 млрд рублей
Суд взыскал с женщины половину автокредита, взятого ее бывшим мужем до расторжения брака
Россия грозится ввести ограничения для авиакомпаний ЕС в ответ на необходимость покупать квоты на выбросы
Россиянам с затонувшего корабля Costa Concordia начали выплату компенсаций
Банк HSBC продаст акции для выплаты бонусов сотрудникам
Россия закупит для военных иностранные вертолеты - свои еще "сырые"
Самолет Sukhoi Superjet 100 подорожал на 4 млн долларов, но остался дешевле конкурентов
Акции крупнейшего интернет-ритейлера КНР подскочили на 43 процента
Гибралтар не дается испанцам - отмывание денег приносит ощутимый доход
Доллар потерял копейку, евро упал на 13
Задержаны похитители акций "Газпрома", мошенники успели нажиться на 20 млн рублей
Крупнейший российский импортер бананов JFC заявил о банкротстве
Минтранс посягнул на монополию "Аэрофлота": весной в Рим и Милан могут начать полеты другие компании
| |
|