В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ подана совместная жалоба на приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает защита бизнесменов на сайте их пресс-центра.
В поданной жалобе говорится, что приговор и решения других судебных инстанций, отказавшихся его пересматривать, "являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела".
В частности адвокаты отмечают, что, по их мнению, в действиях Ходорковского и Лебедева нет оснований для их привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, защита подчеркивает, что приговоре "отсутствуют важнейшие обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию", в том числе неясен предмет хищения, а также место и способ совершения преступления.
Адвокаты также утверждают, что отсутствие инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву деяний подтверждается решениями арбитражных судов, которые не были учтены при вынесении приговора. Среди других претензий защита упоминает повторное осуждение за одно и то же преступление, нарушение презумпции невиновности, нарушение права на справедливый суд, а также игнорирование судом выводов экспертов о том, что "преследование Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке не имеет законных оснований".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве сократилось предложение на рынке аренды торговых помещений
Армянские певцы отказались ехать на "Евровидение-2012" в Баку после гибели солдата на границе
В Ханты-Мансийске открывается фестиваль дебютного кино "Дух огня"
В Петербурге появится новый жилой массив
Немец обвинил BMW в недостоверной рекламе
Двое россиян потребовали уничтожить тираж PS Vita
Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз
Калягин обиделся на "травлю", некультурную оппозицию и защитил сторонников Путина, "равного которому нет"
Словаки захотели назвать новый мост возле столицы именем Чака Норриса
Компания Citroen рассекретила "заряженный" вариант хэтчбека DS4
Red Bull и Ferrari на день перенесли третью тестовую сессию
В Казани открыли крупный торговый центр
Самую мощную "копейку" BMW представят в Женеве
Фигурант дела немецких неонацистов дал признательные показания
Сбербанк продал долю в одном из крупнейших генподрядчиков Москвы
Майкл Джордан подаст в суд на китайцев за использование своего имени
| |
|