![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Интригу выборов-2012 разрешили опросы: две трети россиян помогут Путину избежать "унизительного" второго тура
2:24PM Friday, Feb 24, 2012
За неделю до президентских выборов их главная интрига, похоже, разрешилась в пользу того, что Владимир Путин все-таки избежит "унизительного" для себя второго тура. Последние независимые опросы общественного мнения прогнозируют ему ни много ни мало две трети голосов. Среди тех, кто определился с выбором и точно придет на выборы, за Путина готовы проголосовать 63-66%, сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу директор "Левада-центра" Лев Гудков. При этом всего среди имеющих право голоса за Путина готовы поставить галочку 43-46%. По словам Гудкова, "второй тур крайне маловероятен". Аналогичный опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что Путин в первом туре получит поддержку 58,7% граждан. Эти данные даже превышают результат опроса государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которому за Путина проголосуют 58,6% избирателей. При этом очередной опрос службы показывает, что большинство россиян (59%) уверены в победе Путина в первом туре, а 57% считают, что для страны это было бы даже лучше.
- Оппозиционеры заранее объявили выборы президента нелегитимными На эти цифры обращают внимание и на Западе. Агентство Reuters, приводя свежие данные в пятницу, напоминает, что в 2000 году, когда Путин впервые баллотировался на пост президента, он победил в первом туре с 53% голосов, а спустя четыре года набрал уже 71%. Его "протеже" Дмитрий Медведев в 2008 году получил 70% поддержки. Несмотря на изменившиеся в последнее время настроения российского общества, второй тур по-прежнему рассматривается в окружении "национального лидера" Владимира Путина как нечто его недостойное и даже оскорбительное. Победа в первом туре в некотором смысле станет облегчением для Путина, хотя это сделает Кремль уязвимым для подозрений в подтасовках и приведет к новым протестам, полагает журналист The Financial Times. Между тем второй тур помог бы создать впечатление, что Путин одержал победу в "справедливом" состязании, и это бы могло выбить почву из-под ног протестующих, говорится в статье, которую пересказывает InoPressa. В целом "идеальной" журналист считает победу в первом раунде с результатом ниже 55%, хотя оговаривается, что даже при таком раскладе "джинн протеста, выпущенный в декабре, не вернется обратно в бутылку". Между тем французская Libération накануне разразилась статьей о том, как "путинская машина облегчает фальсификации". Пенсионеров, даже здоровых, заставляют голосовать досрочно на дому, работников соцучреждений свозят на демонстрации в поддержку кандидата Путина, а сам он объезжает страну, обещая всем и каждому то, что они хотят услышать, - зарплаты учителям, медикам и полицейским, стипендии студентам и высокие пенсии пенсионерам, пишет издание, на которое также ссылается InoPressa. Оно также рассказывает о "гонениях на оппозицию": "угрозах, нависших над радиостанцией "Эхо Москвы", проверке счетов владельца "Новой газеты" банкира Александра Лебедева и запрете властей Москвы на митинг оппозиции на площади Революции 26 февраля. "Удваивая усилия для преодоления последнего этапа, путинская машина одновременно создает все больше препятствий на пути оппозиции", - заключает французская журналистка.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кроссовер MINI Countryman получил "заряженную" версию
В Петербурге появится новый жилой массив Американцы усовершенствовали подводного робота Remus 100 Немец обвинил BMW в недостоверной рекламе Двое россиян потребовали уничтожить тираж PS Vita США испытают израильскую и шведскую боевые машины пехоты Россию успокаивают: американцы не смогут ударить по Ирану с киргизской авиабазы Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз Компания Citroen рассекретила "заряженный" вариант хэтчбека DS4 Boeing займется техобслуживанием корейских истребителей F-15 Red Bull и Ferrari на день перенесли третью тестовую сессию В Казани открыли крупный торговый центр Ученые выяснили, что погубило цивилизацию индейцев майя Самую мощную "копейку" BMW представят в Женеве Швеция экспортировала оружия на два миллиарда долларов Фигурант дела немецких неонацистов дал признательные показания
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |