Губернатор Астраханской области Александр Жилкин подтвердил версию о том, что причиной обрушения жилого дома в Астрахани стал взрыв бытового газа. Об этом 27 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
"Я только что прибыл с места ЧП. Причиной обрушения является взрыв бытового газа. На первом этаже этого дома был магазин, на четвертом в одной из квартир шел ремонт. Где взорвался газ, предстоит уточнить специалистам", - заявил губернатор.
По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал журналистам, что следователи склоняются к версии о взрыве газа в магазине. Дело возбуждено по третьей части 216-й статье УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).
Взрыв в девятиэтажном доме на улице Островского номер 151 (по другим данным, 150; по другим данным - 150 корпус 1) произошел в 13:10 по местному времени (совпадает с московским). В результате один подъезд обрушился полностью.
По последним данным, из-под завалов извлечены четверо человек, в том числе один ребенок. Жильцы уцелевших подъездов эвакуированы. По данным РИА Новости, на помощь астраханским спасателям направлены их коллеги из Калмыкии, Волгоградской и Ростовской областей, а также сводный мобильный отряд 495 спасательного центра МЧС РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спектрополяриметрия поможет в поиске жизни на экзопланетах
Студенты тамбовского вуза ради эксперимента откажутся от гаджетов
Сенсорный Photoshop вышел на iPad
Слухи про четырехъядерный смартфон Huawei оказались правдой
Японцы сделали память из фотонного кристалла
HTC представила линейку смартфонов One
Samsung встроила в смартфон проектор
Sony показала первые телефоны после расставания с Ericsson
Mozilla и LG представят совместное мобильное устройство
Астрономы определили размеры Солнечной системы при рождении
Нейрошлем задействовали для управления скейтбордом
Google задумался о выпуске собственного планшета
Физики оценили энергопотери Земли от капель дождя
Apple улучшит поиск по App Store
Новые объяснения сверхсветовых нейтрино проверят в мае
В космосе впервые нашли твердый фуллерен
|