| Молдавия намерена купить у Румынии списанные советские истребители МиГ-21. Об этом, как сообщает MoldNews, заявил бывший начальник Главного штаба вооруженных сил Молдавии полковник Владимир Донцу. 
По словам Донцу, Румыния постепенно избавляется от морально и физически устаревших самолетов и переходит на F-16 Fighting Falcon, стоящие на вооружении стран НАТО. Румыния является членом альянса с марта 2004 года. Как отметил полковник, устаревшие МиГ-21 Румыния собирается продавать по 18 миллионов долларов за штуку при оценочной стоимости одного списанного самолета в 150 тысяч долларов.
 
Какое количество самолетов Молдавия планирует купить для своих ВВС, не уточняется. По словам Владимира Донцу, власти страны ранее объявили о намерении потратить на закупку авиатехники 240 миллионов долларов.
 
Целесообразность закупки устаревших истребителей полковник поставил под сомнение. Как пояснил Донцу, в случае нарушения воздушной границы Молдавии гражданский самолет преодолеет расстояние от Днестра до Прута за восемь минут. При этом пилоту истребителя необходимо около 15 минут, чтобы прогреть самолет и подняться в воздух для перехвата. За это время, по оценкам Донцу, нарушитель уже покинет воздушное пространство Молдавии.
 
Румыния заявила о намерении купить 24 подержанных F-16 из состава ВВС США за 1,3 миллиарда долларов в марте 2010 года. Затем румынские ВВС должны были получить 24 новых F-16  версии версии Block 50 или Block 52, а впоследствии - 24 F-35 Lightning II на замену списанным американским F-16. В сентябре 2011 года Румыния приостановила переговоры с США о покупке истребителей из-за нехватки денег.
 
В настоящее время на вооружении ВВС Молдавии числятся шесть фронтовых истребителей МиГ-29, которые находятся в нелетном состоянии и нуждаются в дорогостоящем ремонте. Ранее Молдавия несколько раз безуспешно пыталась продать советские истребители.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой  Премию Солженицына присудили Олегу Павлову
  
Макаревич объяснил, почему решил окунуться в политическую жизнь накануне выборов президента
  Галерист Гагосян сменит Дэмиена Херста на Пабло Пикассо
  
Комик Саша Барон Коэн устроил костюмированный скандальчик на красной дорожке перед раздачей "Оскаров"
  
В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
  
Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы
  
В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности"
  
В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист"
  Американские киноакадемики назвали "Артист" лучшим фильмом года
  "Оскар" за лучшую женскую роль получила Мэрил Стрип
  Жан Дюжарден стал обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль
  
В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана
  84-я церемония вручения премий "Оскар" началась
  Лидером североамериканского проката стал "Закон доблести"
  
Главная кинопремия Франции впервые вручена чернокожему актеру
 
 
 |