В России будет создана Партия десяти заповедей, сообщает в понедельник, 27 февраля, "Интерфакс". В оргкомитет партии вошли представители христиан, мусульман и иудеев, а возглавил его доктор философских наук Сергей Мезенцев.
Как сообщили в оргкомитете политического объединения, партия будет носить светский характер, а основу ее идеологии будут составлять "общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях".
Целями партии ее создатели видят консолидацию религиозных, национальных, общественно-политических сил и граждан России для обеспечения "прочного мира и общественного согласия в стране". Члены оргкомитета партии также провозгласили своей целью продвижение в органы власти "честных людей", борьбу с кумовством, коррупцией и поборами во власти, а также наделение граждан России правом отзывать чиновников с выборных должностей, если те утратят "доверие народа".
Учредительный съезд Партии десяти заповедей состоится в январе-феврале 2013 года. После этого партия должна быть зарегистрирована в министерстве юстиции, для чего должен быть соблюден ряд условий. Например, согласно действующему законодательству, в партии должны состоять как минимум 40 тысяч человек.
Десять заповедей - это десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, бог передал Моисею на горе Синай. Перечни заповедей в еврейской и христианской традиции несколько отличаются, но содержание в целом совпадает. Среди заповедей - "почитай отца и мать", "не убивай, "не прелюбодействуй", "не кради", "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
В исламе тоже есть ряд нравственных норм, которые верующему надлежит соблюдать. Среди них многие совпадают с правилами иудео-христианской традиции: например, искренность, вежливость, доброе отношение к окружающим, скромность, отвращение к злу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Составлен рейтинг американских политиков-олигархов. Российские богачи, которых не любят, им не уступают
Риелторы назвали инвестиционно-привлекательную недвижимость
Wikileaks: Израиль уже уничтожил иранскую ядерную инфраструктуру чужими руками
В Йемене власть перешла к новому президенту от старого, правившего 33 года
Правая нога Анджелины Джоли завела твиттер
Производитель запчастей разработал трехместный спорткар
Россия модернизировала радар в Сирии
В Тюменской области сорвалась попытка испечь гигантский блин
WikiLeaks рассказал об уничтожении ядерной инфраструктуры Ирана
Компания Porsche отозвала по всему миру 100 тысяч Cayenne
Меган Фокс заговорила по-турецки в рекламе Doritos Fritos Shots
Военные удвоят расходы на беспилотники
"Зена - королева воинов" арестована в Новой Зеландии за захват морского судна (ВИДЕО)
Верховный суд Испании закрыл второе дело Бальтасара Гарсона
Владелец Williams раскрыл причину ухода из команды Эдриана Ньюи
Румыния предложила Молдавии списанные МиГ-21
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|