![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Евросоюз признал Нацсовет Сирии "легитимным представителем сирийцев"
7:48PM Monday, Feb 27, 2012
Главы МИД 27 стран Европейского Союза на встрече в Брюсселе в понедельник объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "в качестве легитимного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам". При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, настоятельно призвав ее представителей объединить усилия и "создать координационный механизм представительства под эгидой Лиги арабских государств и согласовать набор общих принципов работы в направлении организованного и мирного перехода к демократической, стабильной и гарантирующей права меньшинств Сирии", передает РИА "Новости". Ранее, напомним, "друзья Сирии" в итоговой декларации, принятой в ночь на субботу в Тунисе представителями более 60 стран, признали законной власть Сирийского нацсовета и обещали эффективную поддержку оппозиции. В России опасаются, что решение "Друзей Сирии" о признании оппозиции единственной законной властью и призывы к ее вооружению в итоге приведут к "ливийскому сценарию".
- США обещали не атаковать Сирию, но помочь тем, кто решится напасть Совет ЕС по иностранным делам подтвердил, что Евросоюз во взаимодействии с ЛАГ, ООН, Организацией Исламская конференция (ОИС) и Советом сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) будет продолжать содействовать мирному урегулированию кризиса в Сирии. Главы МИД ЕС в очередной раз призвали президента Сирии Башара Асада прекратить насилие, снять осаду армией населенных пунктов и покинуть свой пост, открыв путь для демократических преобразований в стране.
Совет ЕС одобрил новый пакет санкций против Сирии Помимо этого, на встрече в Брюсселе в понедельник принят новый пакет санкций ЕС против Сирии, 12-й по счету. Семь министров правительства Сирии, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека в этой стране, включены в "черный список" Евросоюза - им воспрещается въезд в Европу, а активы в странах ЕС замораживаются, говорится в пресс-релизе Совета ЕС. Предусматривается также замораживание активов сирийского центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводится запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов, передает РИА "Новости". Новые санкции вступят в силу 28 февраля после публикации в "Официальном вестнике ЕС". Предыдущий пакет санкций против Сирии главы МИД стран ЕС одобрили в конце января. Он предусматривал применение так называемых "ограничительных мер" в отношении восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и инвестиции в нефтяной сектор этой страны, также введен запрет на поставки оружия в Сирию. В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются протесты с требованием отставки президента Асада. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячах погибших. Сирийские власти заявляют со своей стороны, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Apple сохранила лидерство в рейтинге "восхитительных" компаний
Motorola выкупила у Икана своих акций на миллиард долларов Компания Баффета обошла ведущий индекс США в 39-й раз из 47 Киргизия одобрила монополию "Газпрома" на поставки нефти в страну Суд отклонил иск Батурина, оспаривавшего продажу "Интеко" "Вымпелком" проиграл суд Adidas "Газпром" купит долю в крупнейшей управляющей компании Microsoft создаст для "Сбербанка" гибрид соцсети и кадрового портала Баффет выбрал наследника своей бизнес-империи, но имени не раскрыл Онищенко перекрыл дорогу на российский рынок еще четырем украинским сырзаводам Ведущий японский производитель памяти разорился "Сбербанк" готов передать коллекторам плохих долгов на 10 млрд рублей "Нафтогаз" пытается доказать России, что Украина не отбирала газ в феврале Валютный прогноз: до президентских выборов на рубле можно заработать 75% годовых Доллар обвалился еще на 32 копейки, евро потерял 22 Замороженные "на случай кризиса" 200 млрд рублей начнут тратить сразу после выборов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |