Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не допустить обустройство палаточных лагерей протестующих после президентских выборов. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде", опубликованном 1 марта.
"Мы предоставляем площадки - чтобы высказаться - всем желающим, - заявил мэр столицы. - Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим".
Собянин подчеркнул, что московские власти "не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан". Однако массовость протестных акций, начавшихся после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, он счел преувеличенной. "Да, они собирали несколько десятков тысяч человек, - признал мэр. - Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тысяч человек!".
Собянин обратил внимание на то, что в центре Москвы нет больших площадей, кроме Красной площади, а оппозиция хочет устраивать акции именно на "знаковых местах". В связи с этим мэр выразил опасения, что "митингующие просто выйдут на улицу" и "перекроют движение". В будущем, по мнению Собянина, манифестации можно было бы устраивать в "московском Гайд-парке" (специально обустроенной площадке, которая "никому не будет мешать"), однако для этого нужно разработать специальное законодательство.
Идея поставить палатки в центре Москвы в настоящее время обсуждается в блогах активистов оппозиции. В среду, 29 февраля, участники проекта "РосАгит" попытались устроить на Пушкинской площади раздачу палаток, однако акция была сорвана полицией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар подешевел на копейку, евро рухнул на 30
Черногория возьмет на себя долг комбината Олега Дерипаски
Boeing построил для своего клиента "драгоценность небес"
ВТО вынесла решение по семилетнему спору Airbus и Boeing
Роспотребнадзор оштрафовал "Ланта-тур"
Предвыборные обещания Путина: россияне получат среднюю зарплату в 40 тысяч рублей через 8 лет, а пенсионный возраст не
Французское подразделение IKEA обвинили в шпионаже за персоналом
США вводят санкции против иностранных банков, осуществляющих операции с Ираном
Игорь Шувалов лоббирует продвижение McDonald's на Дальний Восток
Александр Изосимов нашел работу в Evraz
В Москве назвали "Персон года": в топе оказались главы госкомпаний во главе с президентом "Роснефти" Худайнатовым
Из-за обилия фальшивок банкоматы не принимают купюры по 5 тысяч рублей
Стоимость компании Apple превысила 500 млрд долларов, ближайший конкурент дешевле на 90 млрд
Шувалов призвал открыть McDonald's на Дальнем Востоке
CМИ подсчитали, сколько стоят предвыборные обещания: Миронов, Зюганов и Жириновский превзошли даже Путина
ЦБ не знает, в какую сторону пойдет рубль в 2012 году. Доллар впервые за несколько дней подрос
|