Министерство финансов предложило снизить ставку страховых взносов в России до 26 процентов с 2014 года. Об этом в номере от 1 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на концепцию, разработанную Минфином. По данным издания, идеи Минфина поддерживают в Минэкономразвития.
Минфин также предлагает повысить порог годового дохода, с которого взимаются страховые взносы. Кроме того, чиновники считают необходимым предоставить ряд льгот бизнесу, в том числе освободить оборудование компаний от налога на имущество. Минэкономразвития, в свою очередь, предлагает предоставлять новым несырьевым производствам каникулы по налогу на прибыль, имущество и землю.
По оценкам Министерства экономического развития, потери от этих новых льгот могут составить до 140 миллиардов рублей. Компенсировать ущерб чиновники обоих ведомств предлагают за счет роста налогов на сырьевой сектор, введения налога на роскошь, а также повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь.Так, в 2013 и в 2014 годах минимальный акциз на сигареты вырастет на 43 процента, а акциз на крепкий алкоголь будет повышен на 33 процента в 2013 году и еще на 25 процентов в 2014-м.
По данным издания, окончательного решения о "налоговом маневре" в правительстве еще не принято. В начале февраля 2012 года глава Минфина Антон Силуанов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявили, что выступают против повышения ставки страховых взносов выше действующей в 30 процентов. По словам Набиуллиной, сохранение взносов на уровне 30 процентов является "одной из основных задач". Она также отметила, что из-за повышения ставки растет "серость зарплат".
Решение заменить единый социальный налог в 26 процентов на ставку страховых взносов в 34 процента было принято в 2010 году. Из-за кризиса повышение было отложено на год. С начала 2011 года ставка страховых взносов была увеличена до 34 процентов, но уже в марте ее было решено сократить до 30-ти из-за значительной нагрузки на бизнес.
В 2011 году сборы по страховым взносам в Пенсионный фонд России составили 2,82 триллиона рублей, что на 47 процентов выше показателя предыдущего года. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова объяснила рост именно повышением налоговой ставки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские рынки не отреагировали на победу Путина на выборах президента РФ
Российские металлурги купили завод в США
В штате Вайоминг чуть не приняли законопроект "судного дня" на случай краха национальной экономики
Черногория возьмет на себя долг комбината Олега Дерипаски
Boeing построил для своего клиента "драгоценность небес"
ВТО вынесла решение по семилетнему спору Airbus и Boeing
Роспотребнадзор оштрафовал "Ланта-тур"
Предвыборные обещания Путина: россияне получат среднюю зарплату в 40 тысяч рублей через 8 лет, а пенсионный возраст не
Французское подразделение IKEA обвинили в шпионаже за персоналом
США вводят санкции против иностранных банков, осуществляющих операции с Ираном
Игорь Шувалов лоббирует продвижение McDonald's на Дальний Восток
Александр Изосимов нашел работу в Evraz
В Москве назвали "Персон года": в топе оказались главы госкомпаний во главе с президентом "Роснефти" Худайнатовым
Из-за обилия фальшивок банкоматы не принимают купюры по 5 тысяч рублей
Стоимость компании Apple превысила 500 млрд долларов, ближайший конкурент дешевле на 90 млрд
Шувалов призвал открыть McDonald's на Дальнем Востоке
|