RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В марте истекают "предвыборные" договоренности нефтяников с властями, россияне могут забыть о бензине дешевле 30 рублей
3:58PM Thursday, Mar 1, 2012

По данным Росстата, оптовые цены производителей на автомобильный бензин в январе этого года упали на 10,5% после снижения на 4,3% в декабре
Помимо повышающихся цен на нефть, конечно, основное влияние окажут налоги, акцизы, которые были повышены с начала года
"Но, по моему прогнозу, уже к середине лета оптовые цены на бензин поднимутся к максимумам прошлого года. Вслед за ними последуют розничные - уровень в 30 рублей для АИ-95 будет преодолен еще до мая

Мораторий цен на топливо, введенный перед Новым годом по инициативе президента Дмитрия Медведева и осуществленный под руководством вийе-премьера Игоря Сечина, принес свои плоды: по данным Росстата, оптовые цены производителей на автомобильный бензин в январе этого года упали на 10,5% после снижения на 4,3% в декабре. Розничные цены в первый месяц года также снизились, но гораздо "скромнее" - на 0,3%, как и в декабре. Итоговая статистика за февраль, по мнению экспертов, также продемонстрирует послушание нефтяников воле главы государства. И все это несмотря на то, что с 1 января этого года значительно повысились акцизы на бензин и дизтопливо - в среднем они выросли на 30%, отмечает портал . Эксперты предполагают, что уже летом россияне могут увидеть на заправках цены на бензин по 33-34 рубля за литр.

С 1 января 2012 года ставки акцизов индексируются в зависимости от класса топлива ("Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5"). В текущем году ставка акциза для бензина ниже класса 3 составляет 7,7 тысячи рублей за тонну, акциз на бензин класса 3 - 7,8 тысячи рублей за тонну, на бензин класса 4 - 6,8 тысячи, на бензин класса 5 - 5,1 тысячи рублей за тонну.

Однако первого марта истекает срок неформальной договоренности правительства с нефтяниками о том, что они будут держать цены на топливо на уровне декабрьских до весны, то есть до выборов. При этом следует отметить, что представители нефтяного рынка еще в декабре - после едва заметного снижения цен на бензин - жаловались на то, что вынуждены работать себе в убыток. Эксперты опасаются, что теперь они восполнят свои убытки сполна.

В конце прошлого года декабря прошлого года Министерство энергетики сообщило, что рост акцизов не приведет к одномоментному подорожанию топлива. В середине января президент Дмитрий Медведев поручил ФАС провести мониторинг рыночных цен на автомобильный бензин, а 20 января министр энергетики Сергей Шматко заявил о договоренности с нефтяными компаниями о том, что цены не будут расти до весны. ("Башенфть" даже призналась в существовании "предвыборных" договоренностей с влаятми)

Чтобы "заморозка" цен прошла безболезненно, по некоторым данным, сразу трем профильным министерствам было дано поручение подготовить сценарий, согласно которому нефтяникам компенсируют потери от снижения розничных цен.

При этом оптовый рынок уже оживился. В ожидании весны, несмотря на рекордные накопленные запасы топлива, стоимость наиболее популярных бензинов на бирже за последнюю неделю, согласно данным информационно-аналитического центра "Кортес", выросла на 4,5–6%. Эксперты говорят, что это явный признак того, что в ближайшее время следует ожидать подорожания бензина в рознице .

Эксперты: летом россиян ждет бензин по 33-34 рубля за литр

Аналитик ИФД "Капитал" Виталий Крюков считает, что после выборов розничные цены на бензин вырастут в любом случае. "Помимо повышающихся цен на нефть, конечно, основное влияние окажут налоги, акцизы, которые были повышены с начала года", - пояснил он в беседе с порталом.

По словам эксперта, несмотря на четкую договоренность между правительством и нефтяниками по сдерживанию цен на топливо до выборов, власти понимают, что компании несут в связи с этим определенные убытки. И их необходимо будет восполнить. "В итоге, все это будет переложено на конечного потребителя", - считает эксперт.

Однако Крюков сомневается, что правительство допустит резкий скачок цен на топливо после выборов. "Скорее всего, это будет постепенное повышение в течение всего года. Не думаю, что правительство полностью отпустит цены - иначе это будет очень плохим знаком. Полагаю, что все будет сделано как можно незаметней для потребителей, но, в конечном итоге, рост все равно будет", - уверен аналитик ИФД "Капитал".

Аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин считает, что при любом варианте развития событий питать иллюзии относительно сохранения цен на бензин ниже 30 рублей за литр в России не стоит.

"Правительство, в принципе, не скрывает, что вручную сдерживает цены на относительно низком уровне до предстоящих президентских выборов. Но нельзя не брать в расчет, что в середине года предвидится дополнительное повышение акцизов более чем на 5%", - пояснил BFM.ru эксперт.

Виталий Громадин согласен, что правительство весной вряд ли отпустит цены в свободное плавание, чтобы исключить дополнительное недовольство среди населения. "Но, по моему прогнозу, уже к середине лета оптовые цены на бензин поднимутся к максимумам прошлого года. Вслед за ними последуют розничные - уровень в 30 рублей для АИ-95 будет преодолен еще до мая. А к концу летнего сезона, чтобы исключить дефицит топлива, нефтяникам позволят поднять планку до 33–34 рублей", - считает аналитик "Арбат Капитала".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр регионального развития стал главой набсовета "Олимпстроя"
  • Обращение "Газпрома" в арбитражный суд удивило литовские власти
  • Унция золота за один день подешевела на 100 долларов
  • Безработица в еврозоне установила новый рекорд
  • Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии
  • Добыча ОПЕК вернулась на докризисный уровень
  • ЦБ потребовал от "МИ-Банка" прекратить прием вкладов
  • Обама попросил Конгресс уменьшить торговые барьеры с Россией
  • "Газпром" подал в суд на Литву
  • Российский банк получил 804 миллиона рублей убытка за месяц
  • Чиновники предложили сократить ставку страховых взносов
  • Минфин предложил страховать туристов на миллион рублей
  • США впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов
  • Акции "Разгуляя" выросли на 27 процентов за день
  • Минэкономразвития раскритиковало проект запрета "легких" сигарет
  • Правительство поможет компаниям добывать низкокачественную нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Кудрин пророчит, что новые кадровые решения в правительстве ухудшат положение в экономике

В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском

Украина, пострадавшая от аналогичных санкций России, запретила экспорт молочной продукции из Белоруссии

В России обновились купюры, теперь их не принимают банкоматы

Путин посоветовал Европейскому ЦБ бороться с кризисом решительнее

Посол Ирана в РФ обвинил банк ВТБ 24 в потакании интересам США


Главы предприятий промышленности и сельского хозяйства РФ заявили, что Россия не готова вступать в ВТО

Жертва "войны олигархов": по иску Дерипаски к Потанину в Швейцарии арестовали сотрудника банка Hyposwiss

Администрация Обамы попросила Конгресс скорее снять торговые ограничения с Россией

Нацбанк Белоруссии резко снизил ставку рефинансирования

"Ланта-тур вояж" снова просит помощи у Путина: кредит ВТБ не помог, нужен инвестор

"Газпром" подал иск на Литву в международный арбитраж - хочет защитить свои инвестиции

Доллар прибавил 26 копеек, евро упал на 1 копейку

Эксперт: за 25 лет российская экономика может превзойти германскую

WSJ: у победителя выборов в России будет два пути - повысить налоги или набрать долгов

После убытков в 4 млрд долларов Сорос потерял место самого успешного управляющего

Половина всех зарубежных инвестиций в Россию пришла в 2011 году из Швейцарии

В штате Вайоминг чуть не приняли законопроект "судного дня" на случай краха национальной экономики

Предвыборные обещания Путина: россияне получат среднюю зарплату в 40 тысяч рублей через 8 лет, а пенсионный возраст не

США вводят санкции против иностранных банков, осуществляющих операции с Ираном

Игорь Шувалов лоббирует продвижение McDonald's на Дальний Восток



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact