Ирина Зироян, застреленная в Москве 1 марта, являлась вдовой одного из лидеров "ореховской" группировки Геворга Зирояна. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Геворг Зироян был убит в 2003 году. По словам собеседника "Интерфакса", члены группировки считали, что имеют право на унаследованное вдовой имущество, поэтому вымогали у нее деньги. В 2011 году был совершен налет на один из магазинов Зироян. В ходе налета был убит сын женщины. Исполнителя убийства удалось найти, его приговорили к 18 годам колонии.
Газета "Московский комсомолец" писала об этом приговоре в феврале 2011 года. По сведениям издания, осужденного зовут Ваагн Оганесян. До гибели Зирояна он как член банды получал от него ежемесячную "зарплату" в размере 40 тысяч рублей. Вдова отказалась продолжить выплаты, что и стало мотивом нападения на магазин и убийства сына. Во время налета на магазин Оганесян бегал по торговому залу и кричал: "Где Ирина?". Вдова в момент налета была в магазине, но смогла спрятаться в подсобке.
Зироян унаследовала от мужа 70 процентов доли уставного капитала ООО ГГС (Москворецкий рынок). По данным открытых источников, женщина также была гендиректором ООО "Т-во Торг.-Варшавский". По сведениям Life News, эта фирма занималась розничной торговлей продуктами, а также сдачей недвижимости в аренду.
Дом 86 на Варшавском шоссе, возле которого было совершено убийство, принадлежал Зироян. В доме арендует помещения ресторан "Тануки". Также там расположен салон красоты I-Fashion, совладелицей которого являлась Зироян.
Днем 1 марта Зироян пообедала в Тануки и вышла из ресторана, чтобы ехать на деловую встречу. Ее сопровождал телохранитель Валерий Филатов. Когда они подошли к своему Mercedes-Benz GL 350, мужчина в темной одежде и надвинутой на глаза бейсболке открыл по ним огонь. Зироян скончалась на месте, Филатов в тяжелом состоянии госпитализирован.
Следственный комитет РФ возбудил дело об убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Уже установлено, что стрельба велась из пистолета ТТ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии пенсионер открыл стрельбу в поликлинике
Во время гонки пилот серии NASCAR писал в твиттер из машины
В рекламе The Guardian снялись три поросенка
Команда HRT начнет сезон Формулы-1 без системы KERS
Sony закроет EverQuest Online Adventures
Компания BMW подготовила спецверсию "семерки" для России
Туристы в заповеднике на Аляске проигнорировали бегущего медведя
Майкл Джордан выставил на продажу особняк за 29 миллионов долларов
Четверть молодых мусульман ФРГ выступили против интеграции
Sega анонсировала историю кролика из ада
Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой
Внедорожник Bentley станет подключаемым гибридом
Демо-версия Dragon's Dogma выйдет в Европе и США
VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up!
В России открылся очередной гипермаркет "Ашан"
Renault Duster стал доступен для россиян
|