Московская прокуратура направила предупреждение ассоциации независимых наблюдателей "Голос" в связи с ее намерением организовать альтернативную схему подсчета голосов на президентских выборах 4 марта. В сообщении надзорного ведомства говорится, что определение результатов выборов является прерогативой Центризбиркома.
Кроме того, прокуратура напомнила о запрете на публикацию "результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования".
На выборах президента России 4 марта ассоциация "Голос" реализует проект "SMS-ЦИК", в рамках которого итоговые протоколы территориальных избирательных комиссий будут выкладываться в открытый доступ на сайте sms.golos.org. Эти данные будут передаваться наблюдателями при ТИКах по мере заполнения протоколов.
Глава Центризбиркома Владимир Чуров уже осудил проект "Голоса", сравнив достоверность информации от независимых наблюдателей с надписями на заборе. Он также напомнил, что ассоциация имеет зарубежное финансирование, и назвал ее проект провокацией.
В ходе подготовки к парламентским выборам в конце 2011 года к ассоциации "Голос" также предъявляли претензии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Армавиа" снова разрешили летать в Россию - но долги надо погасить до 20 марта
Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
Доллар прибавил 1 копейку, евро упал на 14
Посол Ирана в РФ обвинил банк ВТБ 24 в потакании интересам США
Структура ВТБ поборется за крупнейшего оператора связи в Болгарии
Путин посоветовал Европейскому ЦБ бороться с кризисом решительнее
В России обновились купюры, теперь их не принимают банкоматы
"Лукойл" потерял полтора миллиарда долларов на неверной оценке запасов
Украина, пострадавшая от аналогичных санкций России, запретила экспорт молочной продукции из Белоруссии
Apple сохранила лидерство в рейтинге "восхитительных" компаний
Якутия согласилась продать часть "Алросы"
Евротуннель вновь стал прибыльным
В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском
Британские бизнесмены пожаловались на высокие налоги
В марте истекают "предвыборные" договоренности нефтяников с властями, россияне могут забыть о бензине дешевле 30 рублей
Главы предприятий промышленности и сельского хозяйства РФ заявили, что Россия не готова вступать в ВТО
|