Правительство Японии 2 марта приняло решение отказаться от использования термина "незаконная оккупация" по отношению к российским Южным Курилам, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.
Отныне в официальных японских документах будет использоваться формулировка "[острова], занятые без юридических оснований". В руководстве страны пояснили, что терминология была смягчена в свете негативной реакции российской стороны.
Официальная позиция Токио заключается в том, что "проблема Северных территорий", как называют спор в Японии, должна решиться исключительно переговорным путем.
Формально Россия и Япония так и не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Токио настаивает, что южнокурильские острова Кунашир, Шикотан и Итуруп, а также архипелаг Хабомаи должны стать частью Японии, как то было записано в договоре о торговле и границах 1855 года. Москва, однако, полагает, что острова стали частью СССР по итогам Второй мировой войны, в которой Япония потерпела поражение, поэтому претензии Токио необоснованы.
Как отмечает агентство, с приходом к власти правительства Есихико Ноды риторика японского руководства в отношении России значительно смягчилась, что способствует продолжению переговоров в спокойной обстановке.
Ранее Япония выражала недовольство поездками российских руководителей на острова, считая это не способствующим диалогу. Москва, в свою очередь, отвечала, что любой россиянин волен свободно передвигаться по российской территории, вне зависимости от заявлений извне.
Последней российской инициативой относительно островов было предложение Японии заняться их совместным освоением.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Армавиа" снова разрешили летать в Россию - но долги надо погасить до 20 марта
Росавиация аннулировала сертификат у VIP-авиакомпании
Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
Доллар прибавил 1 копейку, евро упал на 14
Посол Ирана в РФ обвинил банк ВТБ 24 в потакании интересам США
Структура ВТБ поборется за крупнейшего оператора связи в Болгарии
Путин посоветовал Европейскому ЦБ бороться с кризисом решительнее
В России обновились купюры, теперь их не принимают банкоматы
"Лукойл" потерял полтора миллиарда долларов на неверной оценке запасов
Украина, пострадавшая от аналогичных санкций России, запретила экспорт молочной продукции из Белоруссии
Apple сохранила лидерство в рейтинге "восхитительных" компаний
Якутия согласилась продать часть "Алросы"
Евротуннель вновь стал прибыльным
В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском
Британские бизнесмены пожаловались на высокие налоги
В марте истекают "предвыборные" договоренности нефтяников с властями, россияне могут забыть о бензине дешевле 30 рублей
|