Руководство тюрьмы в Северной Каролине отклонило прошение об освобождении американца Наджиба Шемами (Najib Shemami), осужденного за помощь режиму Саддама Хусейна. Как сообщает Associated Press, такое решение было принято несмотря на обнаружение о заключенного рака.
По данным агентство, тюремное начальство обосновывает свою позицию тем, что, оказавшись на свободе, Шемани может совершить новые преступления. 29 февраля заключенный обратился к федеральному судье с просьбой отпустить его из тюрьмы из-за болезни, однако получил отказ.
В частности, федеральный судья Нэнси Эдмундс (Nancy Edmunds) заявила, что у нее нет права решать такие вопросы, так как они входят в компетенцию начальства тюрьмы.
По словам врачей, Шемани осталось жить меньше четырех месяцев. Если осужденного отпустят, его примут у себя родственники из Окленда.
62-летнего Шемами приговорили к трем годам и десяти месяцам тюрьмы за передачу секретной информации иракским властям. Приговор был вынесен 9 июня 2009 года. По версии следствия, Шемани, в частности, рассказал о маневрах армии США в Турции до того, как американцы начали военные действия в Ираке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фоторедактор Lightroom подешевел вдвое
Анонсирована "зеркалка" Canon 5D Mark III
Бета-версию Windows 8 скачали миллион раз
Вопрос об участии России в ExoMars решится до середины марта
Графин поможет в создании транзисторов
Samsung анонсировала десятидюймовый планшет Galaxy Tab 2
Спектрополяриметрия поможет в поиске жизни на экзопланетах
Начались поставки постфокус-камеры Lytro
Палеонтологи обнаружили гигантскую блоху юрского периода
Вышла бета-версия Windows 8
"Кассини" сфотографировал Титан и Прометей
Закрытие дорог способно улучшить транспортную ситуацию
Палеонтологи подтвердили хищный статус тираннозавра
Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
Дрожжи заставили ощущать магнитное поле
Мессенджер Samsung заработал на компьютерах
|