Нью-Йоркский музей Соломона Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пабло Пикассо "Женщина за глажкой" (1904, Woman Ironing), пишет The New York Times. Известно, что под картиной находится другое изображение - мужской портрет, написанный Пикассо и обнаруженный под ультрафиолетовым излучением, однако из-за отсутствия необходимых средств изучение картины постоянно откладывалось.
На портрете изображен мужчина с усами. Ученые предполагают, что Пикассо мог сделать автопортрет, однако некоторые думают, что он написал портрет своего друга, портного Бенета Солера. Главная задача экспертизы заключается в том, чтобы определить личность модели.
В интервью изданию биограф Пикассо отметил, что в тот период художник часто записывал холсты, чтобы не покупать новые из-за их дороговизны. Предполагается, что под "Женщиной за глажкой", которая относится к голубому периоду, скрывается произведение другого периода.
Грант музею выдал Bank of America. Предполагается, что на эти деньги будут изучены нижние слои картины, а кроме того, произведение будет отреставрировано. 5 октября работа, на которой изображена бледная худая женщина, с трудом держащая железный утюг, будет экспонирована на выставке музея Гуггенхайма "Пикассо. Черное и белое".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зампред "Внешэкономбанка" заплатил 5 миллионов и вышел на свободу
"Ланта-тур" исключили из реестра российских туроператоров
Компания Тимченко Gunvor делает очередное дорогое приобретение - НПЗ в Бельгии
Саркози объяснил миру: кризис в Европе закончился, но только финансовый
Потанин критикует идею Путина о плате за приватизацию: "Надо не откупаться, а отрабатывать"
Gunvor купил НПЗ разорившегося швейцарского нефтепереработчика
В НРБ "сокращение расходов" после обысков: банк Александра Лебедева покидают три члена правления
В скандал с заблокированными счетами сотрудников посольства Ирана в ВТБ 24 вмешался МИД РФ
В Брюсселе подписан "бюджетный пакт" ЕС - отказались только Великобритания и Чехия
СМИ: в РСПП пока ищут свою точку зрения на роскошь, с которой Путин предложил брать налог
Росавиация аннулировала сертификат у VIP-авиакомпании
Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
Доллар прибавил 1 копейку, евро упал на 14
Посол Ирана в РФ обвинил банк ВТБ 24 в потакании интересам США
Структура ВТБ поборется за крупнейшего оператора связи в Болгарии
Путин посоветовал Европейскому ЦБ бороться с кризисом решительнее
| |
|