|
В 00:00 четвертого марта по московскому времени открылись первые избирательные участки на выборах президента России. Жители Камчатки и Чукотки начали голосовать на выборах, которые завершатся после закрытия участков в самом западном регионе страны Калининградской области.
Первые результаты выборов от Центральной избирательной комиссии и результаты опроса на выходе с избирательных участков появятся в воскресенье в 21:00 по московскому времени, когда закроется последний участок в Калининграде. До закрытия последних избирательных участков оглашать предварительные итоги выборов запрещено.
Помимо действующего премьер-министра Владимира Путина на пост главы государства претендуют Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский.
Президентом России на ближайшие 6 лет станет кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не получит более половины голосов, то назначается второй тур выборов, в который выходят два претендента, набравшие максимальное количество голосов в первом туре. Победителем во втором туре становится кандидат, получивший большее количество голосов, чем его соперник.
Все протоколы с участков должны быть введены в систему ГАС "Выборы" до 09.00 утра 5 марта, а окончательные итоги голосования ЦИК должен определить не позднее 14 марта. Избранный на этих выборах президент вступит в должность 7 мая.
Избирательные участки, на которых смогут проголосовать более 108 миллионов граждан, будут открыты с 08.00 до 20.00 по местному времени. Президентские выборы пройдут в России. Всего россияне смогут проголосовать на 95 тысячах избирательных участков, образованных на территории РФ и за ее пределами.
Стоит отметить, что досрочное голосование на выборах президента продолжается с 17 февраля. По данным ЦИК, участие в нем приняли около 100 тысяч человек.
Следить за выборами президента России 4 марта будут почти 6 тысяч журналистов и 685 международных наблюдателей. Кроме того, прозрачность голосования должны обеспечить веб-камеры на избирательных участках. Помимо тысяч наблюдателей непосредственно от кандидатов в президенты, о своем намерении прийти на участки заявили многочисленные общественные организации и объединения наблюдателей.
По данным МВД, правопорядок на выборах по всей России будут охранять более 440 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Ралли Аргентины выступит 57-летний экс-пилот Формулы-1
Индусы против съемок в их стране фильма об убийстве бен Ладена
Глава похоронного бюро, занимавшегося погребением Уитни Хьюстон, знает, кто сделал скандальное фото певицы в гробу
Фотографии обновленного кроссовера Lexus RX попали в прессу
Быстрейшим на тестах Формулы-1 вновь стал Гросжан на "Лотусе"
"Зоомистером-2012" стал красный волк
Koenigsegg подготовил восемь улучшений для гиперкара Agera R
Sony уточнила сроки выхода новой игры про Слая Купера
Новый напарник Баррикелло предсказал Рубенсу борьбу за титул
Немец выставил на продажу рекламные места на лице
Индейцы навахо подали в суд на производителя одежды из-за бренда Navajo
Забастовка охранников поставила Гран-при Австралии под угрозу срыва
В Кирове откроют отель Hilton стоимостью 300 миллионов рублей
С начала года бензин в России подешевел на полпроцента
Турбо-Veloster для Европы будет слабее американского
Кипрских пенсионерок-картежниц вызвали в суд
|