В Исландии 5 марта начался суд над бывшим премьер-министром страны Гейром Хорде (Geir Haarde), которого обвиняют в создании условий для финансового кризиса, поразившего страну в 2008 году, сообщает Agence France-Presse.
Еще в 2010 году специальная независимая комиссия, созданная для выявления причастных к произошедшему, установила, что Хорде и еще трое высокопоставленных чиновников скрывали состояние финансов страны. Именно это, полагают многие исландцы, привело к тому, что местная банковская система была практически уничтожена кризисом 2008 года.
Сам Хорде называет начавшийся процесс фарсом и полагает, что из него пытаются сделать козла отпущения. В то же время он готов сотрудничать с судом, поскольку намерен доказать свою невиновность. "У меня впервые появилась возможность публично ответить на вопросы по этому делу. И я приветствую это", - сказал Хорде на первом заседании суда.
В 2008 году Исландия оказалась на пороге дефолта и финансовой катастрофы из-за краха ведущих банков страны. Избежать этого удалось лишь благодаря срочной помощи международных финансовых институтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ведущий BBC уснул в прямом эфире
У ядра свинца нашли нейтронную корку
Российский видеопортал покажет топовые сериалы "Би-би-си"
Японцы построили глушитель человеческой речи
Старт "Эдуардо Амальди" перенесли
Хакеры отключили сайт уральского информагентства
"Русский пионер" станет ежемесячным
Гостелекомпания Южной Осетии прекратила вещание из-за аварии
В атмосфере Дионы нашли кислород
Российские ученые задумали клонировать древних животных
Показ фильма "Я, Путин. Портрет" на НТВ перенесли
Вопрос об участии России в ExoMars решится до середины марта
Графин поможет в создании транзисторов
На общественном телевидении запретят рекламу
Юдашкин возглавил телеканал о моде
Умер журналист Эндрю Брейтбарт
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|