В здании законодательного собрания Калифорнии в городе Сакраменто были задержаны 68 человек, протестовавших против сокращения расходов на высшее образование. Об этом сообщает Associated Press.
Задержания прошли вечером 5 марта после того, как протестующие не выполнили неоднократные распоряжения полиции покинуть здание - оно должно было закрываться на ночь. В этом же здании находится офис губернатора.
Ранее в тот же день были задержаны еще четыре человека.
"Мы делаем это ради наши детей", - утверждали участники митинга около Капитолия, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Организаторы акции рассчитывали, что в ней примут участие десять тысяч человек, однако людей пришло меньше. По меньшей мере 200 протестующих удалось пройти в законодательное собрание штата, некоторые из них встретились с конгрессменами. Среди требований митингующих было повышение налогов на богатых.
По данным Los Angeles Times, акцию поддержали студенческие организации и профсоюзы. Некоторые называли ее "Захвати Капитолий" по аналогии с движением "Захвати Уолл-стрит".
Сокращение расходов на университеты в бюджете штата привело к росту стоимости обучения. Кроме того, в государственных университетах сократилось число предлагаемых курсов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики придумали самые точные атомные часы
Ученые создали самовосстанавливающийся гидрогель
Китайские ученые создали батареи на основе графена
Google запустит конкурента Siri
Ученые сделали скрипичные струны из паутины
У ядра свинца нашли нейтронную корку
Будущую версию Android назовут в честь пирога
Японцы построили глушитель человеческой речи
Старт "Эдуардо Амальди" перенесли
Пользователи App Store скачали более 25 миллиардов приложений
Смартфоны BlackBerry научат отзываться на условный стук
В атмосфере Дионы нашли кислород
Российские ученые задумали клонировать древних животных
Анонсирована "зеркалка" Canon 5D Mark III
Бета-версию Windows 8 скачали миллион раз
Вопрос об участии России в ExoMars решится до середины марта
|