Сотни гражданских активистов из Бенгази и других городов восточной Ливии 6 марта провели собрание, во время которого выступили за автономию своего региона - Киренаики, сообщает BBC News.
По мнению собравшихся, центральное правительство традиционно уделяет недостаточно внимания развитию востока страны, хотя именно в Киренаике добывается большая часть ливийской нефти.
В этой связи они провозгласили, что выступают за федеральное устройство страны, но согласились с тем, что Триполи будет отвечать за общую внешнюю политику и ряд других общенациональных вопросов.
Своим лидером восточные ливийцы выбрали Ахмеда аль-Зубейра - политического активиста, который во время правления Муаммара Каддафи десятки лет провел в тюрьме. В настоящее время аль-Зубейр, помимо всего прочего, является одним из членов Национального переходного совета (НПС) в Триполи.
В своем выступлении он пообещал отстаивать интересы земляков и права их региона на автономию, а также подтвердил, что остается лояльным НПС и не собирается добиваться независимости восточной Ливии.
Другой участник мероприятия - его ведущий Таир аль-Хаири - заявил, что собрание не совершает ничего противозаконного, поскольку разделение Ливии на Киренаику, Триполитанию и Феззан не только исторически сложившаяся реальность, но и факт, зафиксированный в документах 1950-х годов, когда страна обрела независимость.
По словам аль-Хаири, федеративное устройство Ливии поддерживают и местные племенные лидеры, и отряды ополченцев, так и не влившихся в национальную армию.
Как сообщает BBC News, несмотря на заверения восточных ливийцев в лояльности, в Триполи с большой тревогой воспринимают подобного рода инициативы, полагая, что они могут привести к разделению страны.
Жители Киренаики еще во время Каддафи жаловались, что из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи, а основные финансовые потоки направляются в столицу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владельцы банковских карт все чаще становятся жертвами мошенников
Счетная палата неожиданно решила проверить налоговые льготы, которыми пользуется "Русал"
"Армавиа" снова разрешили летать в Россию - но долги надо погасить до 20 марта
Янукович снова говорит о сокращении закупок российского газа: "Денег нет, цена неподъемная"
Американские инвесторы потеряли интерес к ветряной энергетике
Неконтролируемый дефолт Греции обойдется странам еврозоны в 1 трлн евро
Россияне любят "энергетики" все больше: рынок напитков расширился за год на треть
Агентство Fitch обещает следить за Путиным, раздавшим обещаний на 160 млрд долларов
Росавиация разрешила "Армавиа" летать в Россию до 20 марта
СМИ уличили Yahoo в намерении уволить тысячи сотрудников
Армянской "Армавиа" запретили полеты в Россию из-за долгов
Состоялся первый за 20 лет международный коммерческий авиарейс в Сомали
Совладельцы организатора "Гослото" поссорились
Доллар подорожал на 16 копеек, евро прибавил сразу 23
General Motors заплатит за стратегическое сотрудничество с Peugeot 320 млн евро
"Шереметьево" отложило продажу владивостокского аэропорта
|