Банк развития Китая (CDB) намерен выдавать странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, ЮАР) кредиты в юанях. Соответствующий меморандум о взаимопонимании стороны планируют подписать 29 марта 2012 года. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
По условиям соглашения, CDB будет кредитовать банки стран-партнеров в юанях, а те, в свою очередь, начнут выдачу займов в национальных валютах. FT пишет со ссылкой на подсчеты Morgan Stanley, что в настоящее время доля юаня в торговых операциях КНР на территории Азии составляет 13 процентов. HSBC прогнозирует, что к 2015 году этот показатель вырастет до 50 процентов.
С российской стороны договор будет подписывать Внешэкономбанк. Также в переговорах участвуют Экспортно-импортный банк Индии, Бразильский банк развития и Банк развития Южной Африки. У России с Китаем уже есть договор о взаиморасчетах в национальных валютах, который был подписан летом прошлого года.
Банки и регуляторы Китая, на балансе которого находятся долларовые активы на сумму около трех триллионов долларов, опасаются ослабления американской нацвалюты. Учитывая в том числе и долговой кризис еврозоны, КНР прикладывает значительные усилия для диверсификации своих валютных резервов и роста влияния юаня.
В прошлом году было объявлено о нескольких значимых событиях на валютном и денежном рынках КНР. В ноябре Шанхайская фондовая биржа заявила о готовности предоставить иностранным компаниями свободно размещать свои акции. Кроме того, в середине декабря власти разрешили оплачивать акции местных компаний размещенными на офшорных счетах юанями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Япония направит на кредиты банкам еще 2 триллиона иен
Доходы торговцев оружием выросли до 411 миллиардов долларов
Forbes назвал самых богатых людей мира
Центробанк не вернется к бумажным десятирублевым купюрам и не думает печатать десятитысячные
Саркози пообещал ввести минимальный налог на прибыль корпораций
Путин рассказал, что на выполнение его предвыборных обязательств понадобится 1,5% ВВП страны
Янукович подсчитал, сколько миллиардов Украина переплачивает за российский газ
Двадцать самых богатых жителей мира потеряли за сутки более 11 млрд долларов
Ипотечные заемщики Банка Москвы прекратили голодовку
Амбициозные люди зарабатывают больше денег - но чаще умирают молодыми
ЦБ в феврале не продал на бирже ни одного доллара
США будут наказывать иностранные банки за сотрудничество с Ираном
Доллар подорожал на 21 копейку, евро вырос на 12
Богатейшие люди мира потеряли 11 миллиардов долларов за день
Крупные компании не хотят допускать женщин к управлению бизнесом
Российские банки ужесточат условия выдачи кредитов для граждан
|