Столичная полиция отпустила всех задержанных во время выступлений 10 марта в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.
Из-под стражи освобождены националисты, задержанные в районе метро "Киевская". Ранее из-под стражи освободили лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова с двумя соратниками, которые оказались в отделении после митинга на Новом Арбате.
Как сообщалось ранее, националисты, покинув митинг "За честные выборы", вышли на Арбат и устроили там шествие. Причем некоторым из них удалось дойти до торгового центра "Европейский". В результате полицейские задержали 25 представителей националистического движения. Часть националистов отделалась профилактическими беседами. На других составили административные протоколы, однако по какой статье, не уточняется.
Сергей Удальцов и его соратники, которые после согласованного митинга на Новом Арбате двинулись в сторону Пушкинской площади, были задержаны "за организацию провокации" и "сопротивление сотрудникам полиции". На них составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению полицейского").
Митинг "За честные выборы", по разным оценкам, собрал от 10 до 25 тысяч человек. Мероприятие продолжалось около трех часов. Оно было посвящено прошедшим выборам президента, результаты которых, по мнению участников акции, сфальсифицировали в пользу Владимира Путина. Кроме того, на акции потребовали прекратить уголовное преследование предпринимателя Алексея Козлова.
Подобные акции прошли и в других городах. Так, на несогласованном шествии в Нижнем Новгороде ОМОН задержал 85 активистов, большинство из которых уже отпустили на свободу. Восемь человек остаются под стражей.
В Санкт-Петербурге оппозиционеры проводили свои несогласованные акции в разных точках города. Часть активистов задержали рядом со станцией метро "Площадь Восстания" и на Невском проспекте. Кроме того, задержания проводились на Исаакиевской площади. В то же время анархисты устроили шествие на Лиговском проспекте, и никто из них не был задержан.
По данным инициативной группы "Помощь задержанным в Питере", на которые ссылается "Фонтанка.ру", в отделениях полиции оказались 105 человек, причем часть из них за "переход дороги в неположенном месте". В петербургской полиции заявили о 60 задержанных. Об освобождении задержанных не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В российских банках планируются чистки
Долги Греции готовы списать уже 85,8% инвесторов
Суд разрешил Wal-Mart купить крупнейшего южноафриканского ритейлера
Владелец "Армавиа" заявил о возможности банкротства компании
Singapore Airlines попросила пилотов уйти в двухлетний неоплачиваемый отпуск
Дефолта Греции не будет: 75% частных инвесторов согласились на обмен госдолга
Siemens заплатит штраф за подкуп чиновников в Греции
Forbes назвал богатейших людей мира. Рекорд по миллиардерам поставила Москва
Собственник Air France сообщил об убытке в размере миллиарда долларов
Прибыль производителя Airbus выросла почти в два раза
Доходы торговцев оружием выросли до 411 миллиардов долларов
Швейцарские часовщики поставят второй подряд годовой рекорд продаж
IATA исключила крупного индийского перевозчика из своей платежной системы
Центробанк не вернется к бумажным десятирублевым купюрам и не думает печатать десятитысячные
Саркози пообещал ввести минимальный налог на прибыль корпораций
Air France приостановила полеты в Дамаск
|