В Москве 12 марта в первом Госпитале для ветеранов войн скончался художник-график и художник-постановщик Евгений Куманьков. Об этом "Ленте.ру" сообщил сын художника Никита Покровский. Куманькову было 92 года.
Евгений Куманьков родился 29 февраля 1920 года в Смоленске. В 1943 году он окончил художественный факультет ВГИКа, а в 1945 году был принят художником-постановщиком на киностудию "Мосфильм".
Куманьков много сотрудничал с режиссером Леонидом Гайдаем. В качестве художника-постановщика он принимал участие в создании таких фильмов Гайдая, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть!", а также экранизации романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", где в роли Остапа Бендера снимался Арчил Гомиашвили.
Евгений Куманьков был художником-постановщиком фильмов "Садко" (1952 год), экранизации повести Пушкина "Капитанская дочка" (1958), фильма "Мертвые души" режиссера Леонида Трауберга, экранизации одноименного произведения Гоголя (1960), и многих других кинолент.
С 1974 по 1999 год Куманьков был главным художником Академического Малого театра; он создал костюмы и декорации к постановкам "Царь Борис", "Горе от ума", "Господа Головлевы" и другим спектаклям.
Куманьков не менее известен как художник-урбанист. Более 50 лет он работал над портретами Москвы, Санкт-Петербурга; создавал серии графических и живописных работ с городскими сюжетами. Его произведения хранятся во многих российских музеях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На петербургском рынке загородной аренды резко вырастет спрос
Новая реклама iPad набрала на YouTube миллион просмотров за пять дней
Берни Экклстоун попробует ввести бюджетные ограничения в Формуле-1
В Великобритании победитель лотереи подарил другу миллион
С 1 апреля "Гранта" подорожает
Меркель приехала навестить немецких солдат в Афганистане
Минобороны России купило зенитные комплексы С-300В4
"Главмосстрой" построит три жилых дома по заказу Москвы
Глава "Фиата" заявил о готовности к партнерству с Volvo
Морпехи США показали "луч боли"
"Автотор" и Magna создадут СП в России
Китайцы обогнали США по количеству космических запусков, но не победили Россию
Американские военные показали "лучевую пушку" в действии, испытав ее на людях (ВИДЕО)
Счастливая жизнь начинается после 45 лет, обрадовали британские ученые
Для 3DS выпустят интерактивный вестерн
Компания Jaguar изменила логотип
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |