Правительство Великобритании выложит в интернет данные о сотнях сбежавших преступников, сообщает в понедельник, 12 марта, The Daily Telegraph. Таким образом британские власти надеются задействовать в поимке преступников рядовых граждан Соединенного Королевства.
В распоряжении газеты оказалось письмо британского министра по делам полиции и судопроизводства Ника Герберта, адресованное начальникам полиции всех графств, в котором объясняются принципы работы с данными сбежавших преступников.
Согласно тексту письма, данные беглеца могут быть раскрыты лишь через три месяца после объявления его в розыск. В профайл будут включены имя беглеца, дата его рождения и детали совершенного преступления. Фото преступника в профайл добавлять пока не планируют. После публикации досье будет доступено лишь в течение двух недель.
Данные о преступнике не появятся в открытом доступе, если у полиции будут "веские причины" их не раскрывать. Одной из таких причин будет считаться, например, наличие среди жертв преступника детей. Информация останется секретной также в том случае, если ее публикация может поставить в опасность чью-либо жизнь или помешать успешному проведению полицейской операции.
Новые правила в основном коснутся преступников, осужденных по тяжким статьям, а также рецидивистов, отмечает The Daily Telegraph. Схема начнет работать в мае 2012 года. Информация о сбежавших преступниках будет обновляться на сайте министерства юстиции каждые три месяца.
Ранее полиция отказывалась публиковать личные данные беглецов, ссылаясь на то, что это является вторжением в частную жизнь и нарушает права преступников.
План уже раскритиковала служба пробации. Ее представители заявили, что трехмесячный промежуток между бегством преступника и публикацией данных о нем даст беглецу возможность тщательно укрыться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начались испытания последнего истребителя F-22
Купленный у Смольного дворец перепродадут в два раза дороже
Немецкие концерны обвинили власти в затягивании энергореформы
В Вильнюсе осквернили памятник Джохару Дудаеву (ФОТО)
Креативность китайцев, создавших на Facebook фиктивную страницу адмирала Ставридиса, всполошила НАТО
Штрафы за нарушение закона о рекламе превысили 165 миллионов рублей
Автостраховщики задолжали друг другу 16 миллиардов рублей
Райкконен рассказал Кларксону о переломе запястья
Вьетнам проведет модернизацию 310 танков Т-54
ГК "МИЦ" провела на MIPIM конференцию подмосковных девелоперов
"Хонда" сделала компактвэн Jazz чуть спортивнее
В муниципальных выборах в Италии участвуют сразу четыре порнозвезды
Ушел из жизни нобелевский лауреат, уличивший человечество в убийстве озонового слоя Земли
В Мексике раскрыли секрет 167 мертвецов, найденных в пещере
Новая реклама iPad набрала на YouTube миллион просмотров за пять дней
Берни Экклстоун попробует ввести бюджетные ограничения в Формуле-1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|