Самый богатый человек России по версии Forbes и Bloomberg Алишер Усманов продлил контракт с российской газовой монополией "Газпром" на три года. Об этом в номере от 13 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей бизнесмена и пресс-службу компании.
Усманов будет возглавлять 100-процентную дочку "Газпрома" - "Газпром инвестхолдинг" - минимум до 2015 года. Рассматривались ли другие кандидатуры, изданию выяснить не удалось. Сколько Усманов зарабатывает на посту генерального директора компании, также не сообщается.
Усманов работал в "Газпром инвестхолдинге" с 1998 года. В 2000-м он сменил на посту генерального директора компании Рема Вяхирева, и с того времени не покидал эту должность.
"Газпром инвестхолдинг" - единственный профессиональный участник рынка ценных бумаг, принадлежащий российской газовой монополии. Компания инвестирует в акции и непрофильные для "Газпрома" активы, а также приобретает ценные бумаги самой газовой компании.
В своем ежегодном рейтинге самых богатых бизнесменов Forbes поставил совладельца "Металлоинвеста", "МегаФона" и Facebook Алишера Усманова на 28 строчку в мире и на первую - в России. Его состояние журнал оценил в 18,1 миллиарда долларов. Владимир Лисин, считавшийся наиболее состоятельным россиянином год назад, занял 41-е место в общемировом рейтинге. Согласно подсчетам Forbes, его активы составили 15,9 миллиарда долларов.
За несколько дней до выхода рейтинга агентство Bloomberg также назвало Усманова самым богатым россиянином, но оценило его состояние в 20,1 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти предложили пересадить чиновников на российские автомобили
В Турции освободили журналистов-революционеров
Россиянину разрешили построить самые высокие небоскребы Парижа
Минобороны купило 140 ударных вертолетов Ка-52
У американца, расстрелявшего мирных афганцев, обнаружилась травма мозга. Шеф Пентагона согласен, чтобы бойца казнили
Столице штата Нью Джерси грозит туалетный кризис - чиновники месяцами спорят о закупках бумаги
Американские сенаторы просят Пентагон разорвать военный контракт с Россией: деньги в итоге оседают у заклятого врага СШ
Испытания экипировки "Ратник" начнутся летом 2012 года
FT: Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана
Михаил Алешин выступит в чемпионате спорткаров FIA GT1 на Aston Martin
В Бангладеш 150 человек объявлены пропавшими после крушения парома
Reuters: Израиль и палестинские группировки в Секторе Газа договорились о перемирии
Пентагону предложили разорвать военный контракт с Россией из-за Сирии
Обама: трагедия в Кандагаре лишний раз подтверждает необходимость вывода войск США из Афганистана
Коралловые рифы приспосабливаются к глобальному потеплению, установили ученые
Пентагон допустил возможность казни для убийцы 16 афганцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|