Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии успешно испытала новейшую баллистическую ракету морского базирования K-15. Как сообщает The New Indian Express, пуск был произведен в воскресенье, 11 марта, с подводной платформы у берегов штата Андхра-Прадеш.
По данным источников издания, баллистическая ракета успешно поразила цель, находившуюся почти в 700 километрах от пусковой площадки.
Ранее сообщалось, что пуск К-15 был запланирован на 4 марта. Второй пуск баллистической ракеты, по информации The New Indian Express, DRDO назначила на 14 марта. Пуски проводятся с подводной платформы, поскольку Индия пока не располагает подходящей для этих целей подводной лодкой.
Ракета К-15 обладает дальностью до 700 километров и способна нести обычный боевой заряд массой до 500 килограммов или оснащаться ядерной боеголовкой. К-15 является морской версией баллистической ракеты Prithvi и выпускается как в баллистической, так и в крылатой версиях.
К-15 сравнима по характеристикам с американскими ракетами Tomahawk и является своеобразным ответом на пакистанские крылатые ракеты Babur, испытания которых ведутся с 2005 года.
Во второй половине апреля Индия, как ожидается, испытает межконтинентальную баллистическую ракету Agni-V с дальностью действия до 5000 километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ленобласть продаст 70 гектаров земли под жилую застройку
В Сеть попали данные о дополнении к мультиплееру Mass Effect 3
Братья афганского президента попали под обстрел
Суперкар Jaguar с газовыми микротурбинами сможет ездить только по треку
"Привет! Это Чак Норрис". Актер агитирует за республиканца Гингрича, чтобы тот сразился с Обамой
Боевые действия в Израиле продолжаются, несмотря на "перемирие". Палестинцев уличили в подлоге фото
На юге Москвы построят отель для иностранцев
Прохоров вложит 69 миллионов долларов в подмосковный поселок
Во Франции обыскали дом богатейшей женщины Европы
Саркози впервые за предвыборную гонку стал лидером соцопросов
Эксперты спрогнозировали рост предложения апартаментов в Москве
Dacia выпустит летом дешевый фургон
Таинственная вспышка света взбудоражила Аризону: "Чак Норрис" повторил петербургский фокус (ВИДЕО)
Московские новостройки подорожали в долларах на 4,9 процента
В СШA впервые за два года сократились расходы на рекламу
Бренд Ducati оценили в 50 миллионов евро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|