Новосибирская митрополия обратилась в правоохранительные органы с призывом провести проверку по факту появления на улицах города "икон" в поддержку участниц группы Pussy Riot, сообщает в среду, 14 марта, "Интерфакс".
В митрополии подчеркнули, что осуждают "хулиганскую выходку лиц, которые пытаются оскорбить чувства православных верующих новосибирцев", отметив, что владельцы рекламных площадей, на которых были размещены изображения, не направили в адрес митрополии объяснений.
Авторы призыва попросили руководство правоохранительных структур провести необходимые проверки и дознание по факту размещения "икон" и дать правовую оценку инциденту. В церкви также подчеркнули, что не считают установку "икон" проявлением экстремизма.
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон призвал верующих "сохранять спокойствие, проявлять терпение и снисходительность к духовным немощам лиц, совершивших хулиганский поступок".
Сообщение о том, что в нескольких новосибирских лайтбоксах появились стилизованные под икону изображения с призывом освободить участниц Pussy Riot, появилось 11 марта. На следующий день "иконы" из лайтбоксов исчезли. Факт демонтажа позже подтвердил начальник управления рекламы мэрии Новосибирска Дмитрий Кузнецов.
Изображения, стилизованные под икону Божией матери "Знамение", были установлены в поддержку задержанных участниц группы Pussy Riot, в феврале 2012 года устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Были арестованы две предполагаемых участницы группы: Мария Алехина и Надежда Толоконникова. 12 марта девушкам предъявили обвинения в хулиганстве. Максимальное наказание по вменяемой им статье (213 УК РФ) составляет семь лет лишения свободы. Свою причастность к "панк-молебну" Алехина и Толоконникова отрицают.
Тем временем около здания Мосгорсуда, где в среду, 14 марта, будет рассмотрена жалоба на арест участниц Pussy Riot, начался пикет в поддержку девушек. По сообщениям свидетелей, задержаны двое участников пикета, а также один "провокатор". Как написал в своем твиттере оппозиционер Виталий Шушкевич, одного из задержанных зовут Давид Абрамов.
Арест Толоконниковой и Алехиной санкционирован до 24 апреля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
Самым острым зубам нашли применение
Энциклопедия Britannica будет выходить только на цифровых носителях
Гонконгцам запретили вставать в очереди за iPad
В чемпионате США по разгадыванию кроссвордов примет участие компьютер
Россия поможет одиозному южнокорейскому биологу клонировать мамонта
Sony представила смартфон с бесконтактным управлением
"Кассини" сфотографировал Рею
Геймеры победили компьютер в игре с ДНК
Google нашел себе топ-менеджера в Пентагоне
Хищники оказались безразличны к сладкому
На Apple подали в суд за приукрашивание возможностей Siri
Палеонтологи обнаружили древнейшую саламандру
Роскосмос пообещал к 2030 году закрепиться в тройке космических лидеров
Из NASA ушел самый опытный астронавт
Американских бомжей превратили в хотспоты Wi-Fi
|