Акушинский районный суд Дагестана по иску исполнителя шансона Магомедрасула Курбанмагомедова признал незаконной регистрацию Российского союза правообладателей (РСП), который возглавляет актер и режиссер Никита Михалков. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 14 марта.
Курбанмагомедов указал на то, что, согласно Гражданскому кодексу, получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм, а также аудиовизуальных произведений, а то время как среди учредителей РСП таких правообладателей практически нет. Соответственно, РСП не имеет права обирать авторские отчисления с производителей техники.
"Решение суда абсурдное и не соответствует букве закона", - заявил заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский, добавив, что союз будет его обжаловать. При этом ряд опрошенных "Ведомостями" юристов признал претензии Курбанмагомедова обоснованными, несмотря на то, что прямого нарушения его личных прав со стороны РСП не было. Сам устав РСП предполагает, что членами общества должны быть только правообладатели, отметил, в частности, юрист фирмы "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.
На момент регистрации учредителями РСП были Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Союз кинематографистов России во главе с Михалковым, а также драматург Николай Денисов, гендиректор студии "ТРИТЭ" Леонид Верещагин и дирижер Александр Клевицкий.
С осени 2010 года РСП по итогам конкурса получил право собирать в пользу правообладателей отчисления с производителей и импортеров аудио- и видеоаппаратуры, а также носителей информации в размере одного процента от стоимости продукта. До 15 процентов от сборов РСП разрешено использовать на собственные нужды.
К концу 2011 года РСП собрал лишь 10-15 процентов от запланированной на год суммы, так как столкнулся с отказом платить незаконный, по их мнению, сбор со стороны крупных производителей, в частности Samsung и Panasonic.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Йорке жестко подавили юбилейную акцию "Захвати Уолл-стрит": десятки арестованных
Высоту башни "Россия" в "Москва-Сити" урезали на 250 метров
Минобороны уничтожит четыре миллиона стволов
Amnesty International нашла новые доказательства пыток в Сирии
США через Лаврова передали Ирану ультиматум. В России уже подготовились к войне
Автобус с юными туристами попал в аварию в Швейцарии: погибли 22 ребенка
Захваченные в Нигерии два российских моряка чувствуют себя нормально, сообщил посредник
В ДТП с туристическим автобусом в Швейцарии погибли 22 ребенка
Энциклопедия Britannica больше не будет издаваться в печатном виде
Большинство американцев поддержат удар по Ирану при доказательстве производства им ядерного оружия
На юго-западе Эфиопии боевики расстреляли пассажирский автобус: убиты 19 человек
Глава МВД Великобритании разрешила выдать США студента, обвиняемого в нарушении авторских прав
Россиянка утонула во время купания в Бенгальском заливе
Осужденные экс-министры Мубарака готовы пожертвовать нажитым ради освобождения
В результате нападения на автобус в Эфиопии погибли 19 человек
В Британии снова арестована сотрудница таблоида, уличенного в незаконной прослушке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|